Открытие центра — результат годовой работы компании и образовательного учреждения, оно стало возможным благодаря тесному сотрудничеству в научной, учебной и производственной сферах, рассказывает декан Механико-технологического факультета НУБиП, профессор Ярослав Михайлович.

В учебно-технологическом центре «КУН-Украина» представили техники на 10 млн грн. Еще 600 тыс. грн стоило оборудование лаборатории. Со временем техника будет меняться, обновляться, чтобы студенты получили как можно больше нужных навыков. Кроме того, представители «КУН-Украина» будут проводить здесь курсы, мастер-классы и тренинги.
«N. B.!» Студентов НУБиП «посадили» на французскую технику
«Только синергия бизнеса и государства может дать конкретные результаты — возможность подготовить высококвалифицированного специалиста. Студент, который не имеет возможности попробовать руками новую технику, не имеет возможности изучить ее на практике, не может называться готовым высококвалифицированным специалистом. И только если в процессе обучения он будет работать с такой техникой, мы можем говорить о другом уровне качества тех специалистов, которых выпускают наши аграрные вузы», — рассказал заместитель министра образования и науки Роман Греба.

Его поддержал и ректор НУБиП Станислав Николаенко. «Сегодня давать только сухие теоретические знания — значит готовить некачественного специалиста. Студенты осваивают технику, они ее настраивают, знакомятся с ней, обслуживают. Результат этого — качественно подготовленный специалист», — не без гордости говорит он.
Стоит отметить, что сотрудничество компании с университетом на этом не закончится. «Речь идет о том, чтобы наши студенты — инженеры, механики — участвовали в исследованиях, эксплуатации, поисках моделей совершенствования, разработке новых узлов, новых машин», — рассказывает Станислав Николаенко.

С открытием технологического центра также стартовал конкурс «Лучший знаток техники KUHN». По его условиям студенты смогут побороться за три финансовых приза (детали участия — на сайте компании в соцсети Facebook). Срок регистрации в конкурсе истекает 1 декабря, а это значит, что у студентов еще есть время. И бороться есть за что, обещают организаторы.
«Наша задача — чтобы с первого дня выхода на работу выпускники могли приносить пользу своим работодателям, — говорит генеральный директор компании «КУН-Украина» Асад Лапш. — Им не придется заново изучать технику, когда они приступят к работе».

По его словам, идея открытия такого центра не нова. «Давно уже производители сельхозтехники сотрудничают с университетами по всему миру. Мы решили реализовать этот мировой опыт в Украине, потому что всегда существует проблема с кадрами в сельхозсекторе, а начинать решать эту проблему лучше на этапе получения профессии», — пояснил он AgroPortal.ua, добавив, что открытие центра — только начало большой работы.

В агросекторе ощущается острая нехватка кадров и компаниям часто приходится платить бешеные деньги иностранным ветврачам, агрономам, инженерам. Поэтому в «КУН-Украина» рассчитывают, что площадка с техникой не станет музеем под открытым небом, а принесет практическую пользу студентам, из которых получат настоящих специалистов.

И учиться есть на чем. По словам менеджера по региональному развитию компании «КУН-Украина» Бориса Онищенко, который провел экскурс по представленным моделям, всю технику центра можно разделить на две основные группы: это техника для животноводства, а также почвообрабатывающая и посевная — для хозяйств, которые занимаются выращиванием зерновых культур.

«Если рассмотреть технику для животноводства, то у нас представлена и косилка 3,5 м с прокаткой для скашивания люцерны под тракторы от 100 л. с., и ворошилка для того, чтобы разворошить массу перед сгребанием. Также представлен рулонный пресс-подборщик, модель FB-119, который позволяет собирать сено, солому, а также другую массу с производительностью 10 т/час и обвязкой сеткой», — демонстрирует он.
Есть также кормосмеситель на 8 куб. м — для хозяйств, имеющих 300-400 дойного стада. «Этот кормосмеситель интересен тем, что он влезает в коровники старой постройки с шириной 2,5*2,6 м», — уточнил Борис Онищенко.

Из почвообрабатывающей техники представлен шестикорпусный плуг KUHN Multi-Master 153 навесной, но с транспортным колесом, с предплужниками для кукурузы, который хорошо припахивает пожнивные остатки. Также есть предпосевной культиватор шириной захвата 9,5 м под трактора 250 л. с. и выше, представлена сеялка точного высева 16-рядная под тракторы 150 л. с. для посева кукурузы, подсолнечника, свеклы, рапса и других культур.

Еще один агрегат — разбрасыватель минеральных удобрений. «Им можно вносить минеральные удобрения, например, перед вспашкой или для подпитки озимых. Он имеет объем бункера 4 куб. м и рассчитан под тракторы с третьей категорией навеса, от 200 л. с., так как агрегат имеет значительный вес», — пояснил эксперт.

Поэтому впереди у студентов — много возможностей, а у аграриев — надежда получить первоклассных специалистов.

Наталья Бортник, AgroPortal.ua

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении
Производитель малогабаритной сельхозтехники KENTAVR еще раз подтверждает свой статус технологического лидера рынка, что не просто подстраивается под тренды, а лично их создает. Бренд последовательно внедряет разработки из сегмента тяжелой премиальной техники в доступный малогабаритный класс, ведь он специализируется на смелых решениях, опережающих рынок.

Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачило должностных лиц государственного предприятия, которые нанесли государству более 8,1 млн грн ущерба при закупке 25 тракторов.

Учёные НУБиП Украины провели исследование основных препаратов и их действующих веществ (д.в.) и установили, что во время евроинтеграции наибольшему воздействию подвергаются инсектициды, почти 57% которых придётся изъять из оборота, фунгициды — 35,3%, гербициды — 35,5%, другие д.в. — почти 41%. В целом запрету подлежат 40,2% д.в.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины и Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) запускают новый формат взаимодействия между государством, образованием и наукой для подготовки специалистов к международным проектам.

В начале ноября команда «Тайтен Машинери Украина» посетила международную выставку AGRITECHNICA 2025, которая традиционно проходит в Ганновере (Германия).

«Тайтен Машинери Украина» предлагает уникальную возможность для агропроизводителей — выкуп старых разбрасывателей любого бренда и состояния и выгодную замену на современный распределитель минеральных удобрений KUHN AXENT 90.1.

2021 год для агросектора стал рекордным по урожайности, а производители сельхозтехники ставили свои рекорды по продажам. Произошло полное «возвращение к жизни» после ковидных времен.

Ассоциация аграрных учебных заведений выступила за упрощение правил приема в заведения высшего образования в 2022 году.

Получив диплом, выпускники украинских заведений образования сталкиваются с проблемой трудоустройства. Сегодня на одно рабочее место претендует сразу 4 студента.
