Не только для того, чтобы обеспечить здоровое состояние грунта, но и для уменьшения затрат на посевные материалы и удобрения. Например, голландская компания SoilCares доказывает, что благодаря развитию сенсорных технологий в области почвоведения сегодня анализ почвы может быть доступным, качественным и быстрым. Последние 5 лет она посвятила развитию удобного и оперативного прибора для мониторинга состояния грунта и определения удобрений, которые больше всего подойдут для почвы и улучшат урожайность. SoilCares ставит перед собой цель сделать агрономические знания доступными фермерам в любом уголке мира благодаря новым технологиям, которые передаются им непосредственно в руки.
Инновационные решения для анализа почвы уже доступны в более чем 10 странах
Технологии невероятно быстро адаптируются на различных рынках. Так, активно пользуются решениями для косвенного анализа почвы в более чем 10 странах, включая Украину, Кению, Танзанию, Кот-д'Ивуар. Одним из ярких событий этого года стало официальное представление решения для анализа почвы для фермеров в Нидерландах, которое SoilCares презентовала вместе с местным партнером HLB.
Сканер почвы SoilCares можно использовать непосредственно в поле. Устройство присоединяется к смартфону через Bluetooth и предоставляет отчет о состоянии почвы в приложении SoilCares
Отчет об анализе почвы всего за два часа
Основное предложение состоит из двух элементов: стационарной компактной лаборатории Lab-in-a-Box и мобильного сканера почвы SoilCares Soil Scanner. Lab-in-a-Box предоставляет подробную информацию о макро- и микроэлементах, тогда как сканер почвы SoilCares — о макроэлементах (азот, фосфор, калий), органическом веществе, электропроводности и кислотности. Сканер грунта SoilCares — портативный и легкий для транспортировки прибор, позволяющий мониторить качество почвы непосредственно в поле. Оба решения созданы на базе сенсорных технологий для анализа почвы. Средний инфракрасный и рентгенофлуоресцентный спектрометры компактной лаборатории Lab-in-a-Box предоставляют анализ почвы за 2 часа, тогда как сканер почвы SoilCares с помощью ближнего инфракрасного — всего за 10 минут.
Скорость анализа почвы является одним из самых больших преимуществ этих новых технологий. Более того, компактная лаборатория не требует реактива, а ее пользователям не нужен предыдущий опыт работы в лаборатории.
Как это работает?
Для того чтобы оборудование работало в определенной стране, нужно отобрать и обработать определенное количество калибрационных образцов. Все эти образцы направляются в Нидерланды в лабораторию Golden Standard Laboratory и анализируются с помощью традиционных агрохимических методов. Из них получают эталонные данные. Каждый образец также сканируется сканером почвы SoilCares и компактной лабораторией Lab-in-a-Box. Эти спектры сочетают с эталонными данными, полученными стандартными агрохимическими методами.
Затем информация добавляется к глобальной базе данных почв SoilCares и используется для создания регрессионных моделей, которые в дальнейшем формируют данные о почве из сенсорного спектра. Рекомендации по внесению удобрений создаются на базе полученных спектральных данных. Таким образом, сгенерированный отчет содержит информацию о состоянии почвы, потребности в элементах питания, наиболее благоприятных для выращивания культурах и рекомендации по управлению почвой, включая внесение удобрений.
Все компоненты компактной лаборатории Lab-in-a-Box: измельчитель почвы, высушиватель почвы, средний инфракрасный ALPHA и рентгенофлуоресцентный спектрометры, шаровая мельница, сито и разделитель, присоединенный к сети Интернет компьютер для получения результатов.
В Украине work in progress
Компания SoilCares начала отбирать образцы для калибрации в Украине в 2015 году, когда заручилась поддержкой Национального института почвоведения и агрохимии. Сегодня SoilCares обладает действующей компактной лабораторией Lab-in-a-Box и активно завоевывает лидирующую позицию на рынке.
Для того чтобы как можно больше узнать о рынке, компания приняла участие в ряде мероприятий в Украине, таких как «Управление агробизнесом в Украине» (организатор УКАБ), «АгроПорт» в Харькове, «Агро Экспо» в Киеве и многие другие. К тому же в июне SoilCares стала спонсором проекта «Вишиваний Шлях» — познавательного тура по городам Украины, который имел целью показать малоизвестные живописные красоты Украины. В рамках этого тура компания SoilCares передала подарочные сертификаты фермерам на бесплатный анализ почвы.
Демонстрационный проект по применению инновационного анализа почвы для 18 агрохолдингов
Компания SoilCares начала демонстрационный проект в Украине, где местные хозяйства и холдинги проведут исследование преимуществ анализа почвы сенсорной лабораторией. Цель проекта — подчеркнуть важность анализа почвы для получения высокого урожая и показать плюсы использования сенсорных технологий для анализа почвы по сравнению с агрохимическим анализом с использованием реактивов.
В рамках проекта 18 агрохолдингов из разных регионов предоставили по 10 образцов для анализа почвы компактной лабораторией Lab-in-a-Box. Вместе с тем, агрохолдинги станут обладателями спутниковых изображений, которые покажут вегетацию культур на поле, где была отобрана почва для анализа. Кроме того, участники проекта получат и анализ, сделанный с использованием реактивов, для сравнения.
Проект стартовал 15 июля и будет продолжаться следующие 2 месяца. SoilCares также планирует создать платформу для коммуникации и обучения для своих участников, поэтому принимает участие в днях поля. Два дня поля состоялись 11 и 18 августа в Ровенской и Харьковской областях. Демонстрационный проект будет продолжаться до конца сентября. Компания SoilCares планирует осветить результаты проекта в середине сентября на мероприятии УКАБ «Эффективное управление агрокомпаниями».
SoilCares.com специально для AgroPortal.ua

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

В Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) открыли инновационный учебный центр HORSCH. Образовательное пространство создали на базе механико-технологического и агробиологического факультетов совместно с компанией «ХОРШ Украина».

Европейская комиссия внедряет новый стратегический подход к исследованиям и инновациям для повышения конкурентоспособности и устойчивости сельского и лесного хозяйства, а также сельских территорий и продовольственных систем.

Украинский агросектор долгое время считался технологически консервативным: решения «на глаз», привычные контакты, данные «на коленке в блокноте». Но в последние годы именно здесь происходит один из самых заметных цифровых сдвигов: данные из государственных реестров превращаются в бизнес-инструменты, дроны и спутники дополняют ручные обходы полей, а финансовые и агрономические данные наконец-то начинают «общаться» между собой.

С украинских полей уже собрали 32 миллиона тонн зерна. И каждая тонна теперь проходит через производство. А там всё острее ощущается проблема: на линию просто некого поставить. К 1 сентября аграрии намолотили 58 % прогнозируемых площадей, что на 11 % больше, чем в прошлом году. И с учетом осложнений с экспортом зерна возникает выбор: начинать перерабатывать больше — или ждать, пока продукт испортится. Что это означает для владельца предприятия? Что за каждый час простоя линии, элеватора или сортировочного участка теперь проходит больший поток сырья — а значит, растет и цена этого часа.

Центр передового опыта по анализу почв (Soil Analysis Center of Excellence) планируется создать в Украине.

Низкое качество почв наблюдается в трёх областях Украины — Сумской, Волынской и Житомирской.

Первый в Украине Музей живой почвы SOIL MUSEUM был открыт в Полтавском государственном аграрном университете.

Деоккупированные территории Киевской и Черниговской областей больше всего из северных регионов получили повреждения почв вследствие полномасштабного вторжения рф в феврале 2022 года.

Площадь сельскохозяйственных угодий с потенциально загрязненными почвами в Киевской, Житомирской, Сумской и Черниговской областях достигает 765,13 км².