Учитывая стратегическое преимущество Украины — близость к европейскому рынку, отечественные производители и переработчики имеют перспективы концентрации цепочек добавленной стоимости в области. Однако экспорт этих украинских фруктов очень слабый. В 2015 г. украинские компании произвели черешни и вишни на 18,5% больше, чем лидер ЕС — Польша.
Однако в 2015 году поставки за рубеж подготовленной вишни и черешни составили лишь 317 тонн, импорт того же года равнялся 115 тоннам. Объем экспорта подготовленной украинской вишни и черешни в 2015 году сократился по сравнению с 2013 годом в 4,1 раза главным образом из-за закрытия российского рынка. Цены обвалились на 40%, что способствовало возможности продажи части экспортной продукции на внутреннем рынке. Как результат, импорт упал в 5,6 раза. Экспорт свежей вишни и черешни сократился с 2013 года в 4,7 раза, до 866,8 тонн в 2015 г., импорт почти весь остановился, в 2015 году всего было завезено 9,5 тонн.
За десять месяцев 2016 г. Украина экспортировала 278,5 тонны свежей кислой вишни, на $102,9 тыс., импортировала 744,6 тонн стоимостью $343,8 тыс. Импорт подготовленной вишни и черешни за десять месяцев 2016 г. составил 78,5 тонн, на $33, 5 тыс.
В украинских хозяйствах, как промышленных, так и частных, производится объем черешни и вишни, который позволил в 2016 году занять нашей стране пятое место в рейтинге глобальных производителей данных плодов и улучшить свои позиции по сравнению с 2015 годом на три позиции. Несмотря на низкую товарность украинской вишни и черешни, международные профильные организации учитывают все произведенные объемы данной продукции в Украине, что свидетельствует об определенном уровне интереса к украинскому рынку в аспекте объемов производства. Речь идет о перспективах развития нетрадиционных для Украины цепочек добавленной стоимости в сельской местности.
Сегодня большая часть продукции в нашей стране остается под кронами фруктовых деревьев, а в лучшем случае домашние хозяйства перерабатывают плоды для собственного потребления. Как известно, джемы и варенье по бабушкиному рецепту ничем не уступают промышленному производству, а в большинстве случаев имеют лучшие показатели качества и вкуса.
К сожалению, сегмент частной марки в этой области вообще отсутствует и сдерживается только организационно-правовым и налоговым несовершенством украинского права в части начала малого бизнеса по производству свежемороженой продукции, а также продукции первичной переработки плодов. В текущей ситуации политики должны перейти от парадигмы, основанной на вопросе «что мы можем», к «чему мы стремимся» и соответственно убрать налоговый и организационно-правовой барьеры, мешающие начать малый бизнес в сельской местности.
Таким образом, тренды ближайшего высокодоходного рынка стран ЕС дают возможности для экспортеров из третьих стран поставлять как свежие, подготовленные, так и продукты переработки. Цены экспорта на внутреннем рынке ЕС росли в течение последних шести лет в среднем на 5% и достигли уровня €1,76/кг в 2015 году. Цены же экспорта из третьих стран за аналогичный период росли ежегодно на 0,7%.
Рост цен внешнего импорта (ежегодно +0,6%) стран ЕС, по сравнению с ценами внутреннего импорта (+0,3%), свидетельствует о переориентации внутренних рынков ЕС на более конкурентное предложение производителей извне. Российское эмбарго в 2014 году негативно повлияло на каналы международной торговли, однако рынок нашел другие коридоры доступа к российским потребителям, хотя и не без потерь.
Подтверждением восстановления рынков в 2015 и 2016 гг. являются ожидания международных организаций по глобальному рынку вишни и черешни. Мировой импорт этих косточковых в 2016/2017 маркетинговом году ожидается на уровне 405 тыс. тонн с ежегодным средним ростом 5,9% за последние пять лет.
Наиболее интересными рынками для украинских предпринимателей остаются ЕС, Ближний Восток, Китай, некоторые страны Азии и Океании. Близость европейского рынка позволяет Украине выходить как к конечному потребителю свежей продукции, так и к оптовым посредникам. Во многих группах товаров соседние страны — Польша, Беларусь, Румыния и Болгария, имея лучшие каналы сбыта, позволяют работать с сырьем, а также с товарами первичной переработки на рынке ЕС, что, безусловно, выгодно, особенно на этапе первого вхождения на рынок.
Далее все зависит от способности украинских производителей и посредников инвестировать в каналы сбыта и маркетинг. Распространение высокой культуры диеты и популяризация здорового образа жизни в ЕС способствуют росту спроса на плодовые, особенно в свежем виде. Однако популярность набирают и вяленые, сушеные, переработанные плодовые в виде обычных или диетических батончиков. Готовые к употреблению плодовые являются популярным продуктом между завтраком, обедом и ужином, ведь это полезные заменители сахара, шоколада, кондитерских изделий и сдобной выпечки.
Учитывая современную макроэкономическую ситуацию в Украине, интересным может стать также привлечение инвестиций из ЕС для создания собственных линий переработки, что позволит оптимизировать переменные затраты и предложить более конкурентную цену и качество.
Александр Донченко, эксперт аграрных рынков УКАБ, специально для AgroPortal.ua
Личный взгляд автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Верховная Рада Украины 16 сентября приняла за основу с доработкой положений проект закона Украины об обороте товаров, связанных с обезлесением и/или деградацией лесов (регистр. №15352).

Украина и непосредственно украинский агросектор кажутся слишком большими для Евросоюза, но Украина может принести ЕС много пользы.

Украина по состоянию на середину сентября 2026 года продолжает активно использовать тарифные квоты на поставку агропродовольственной продукции в Европейский Союз.

Франция, которая является крупнейшим производителем кукурузы в Европейском Союзе, в этом году соберет наименьший урожай за 50 лет из-за сильной засухи.

Продукция с добавленной стоимостью должна экспортироваться в первую очередь в условиях ограниченной пропускной способности инфраструктуры.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) обратилась к Президенту и премьер-министру Украины с предложением о возобновлении государственных гарантий компенсации ущерба судовладельцам для стабилизации морского экспорта.

АО «Укрзализныця» с 1 октября 2026 года фактически полностью ограничит доступ частного вагонного парка к тележкам шириной 1435 мм.

россия пытается нарастить экспорт своего зерна через порты стран Балтии, и этому следует помешать.

