Украинские агропроизводители в 2023 году продолжили курс на изменение способа обработки почвы, отказываясь от вспашки в пользу минимальной обработки и глубокого рыхления.
Об этом свидетельствуют данные исследования ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Полный текст доступен на украинском языке

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

В Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) открыли инновационный учебный центр HORSCH. Образовательное пространство создали на базе механико-технологического и агробиологического факультетов совместно с компанией «ХОРШ Украина».

«ТАС Агро» завершила уборку ранних зерновых и приступила к уборке подсолнечника.

В Великобритании исследователи выращивают пак-чой и салат на глубине более 1 км под землей. Эксперимент проводят в научном центре шахты Boulby в Северном Йоркшире, чтобы выяснить, можно ли использовать заброшенные шахты для выращивания продовольствия.

Компания ИМК в январе–июне 2026 годаполучила $34,3 млн чистой прибыли, что на 33% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

Компания «ТАС Агро» выращивает весь озимый рапс по технологии strip-till с использованием агрегатов для полосовой обработки и посева.

В Группе АГРОТРЕЙД Сумской области приступили к посеву озимого рапса. На очереди старт посевной кампании на полях в Черниговской, Полтавской и Харьковской областях.