Для Украины жизнь разделилась на «до» и «после» полномасштабного вторжения россии. Говорим как о физическом, так и экономическом выживании и страны, и каждого украинца.
Украину грабят, от действий оккупанта имеем миллиардные потери, снижение ВВП, люди остаются без работы.
Для каждого важно сейчас выжить, и если есть возможность — купите цыплят, сажайте картофель, сейте рожь. Важно использовать каждый клочок земли, чтобы обеспечить едой свою семью или вырастить что-то на продажу. Надо сделать все возможное: на поле боя, на аграрном фронте, на собственном огороде.
Сегодня, особенно в приграничных областях, где была оккупация, доходы большинства местных жителей зависят от собственного приусадебного участка и аренды земли.
Поэтому мы положили начало благотворительной инициативе 𝗕𝗢𝗥𝗦𝗖𝗛, которая призвана помочь украинцам пережить ужасные военные действия и внести свой вклад в продовольственную безопасность Украины в условиях войны. До 23 апреля мы планируем собрать 1 млн евро на семена борщевого набора. По нашим подсчетам, этой суммы хватит на закупку 2,5 млн пакетиков семян. По максимуму планируем обеспечить жителей пострадавших территорий — Харьковской, Сумской, Черниговской, севера Киевской и Житомирской областей.
Если картофель в селах есть, и его можно посадить, то семена других овощных культур нужно помочь закупить и доставить их в домохозяйства, которые хотят посадить и вырастить. Механизм будет следующий: мы закупим семена, доставим в территориальные общины, те в свою очередь передадут домохозяйствам.
Наибольшая потребность в луке, свекле и моркови.
Ситуация в Украине меняется каждый день. Еще две недели назад было около 20-25% сельхозугодий под оккупацией. Сейчас ситуация выглядит иным образом, но в Черниговской, Сумской, севере Киевской области есть проблемы, когда без разрешения ВСУ нельзя заходить в поля, поскольку много участков, где остались кассетные бомбы, остатки снарядов. На сегодняшний день 5-7% сельхозугодий заминированы и опасны для использования.
На севере Черниговской области, где была полная оккупация и велись бои, компания ИМК пока не проводила работы, поскольку это довольно опасно. Возможно, через две недели начнем подкармливать пшеницу.
В центральной части Черниговской области есть определенные села, где велись бои, и поэтому там будет сначала работать ГСЧС, исследовать местность, саперы работают на полях, после чего можно будет заходить сельхозтехникой.
В Сумской области активные боевые действия велись в районе Ахтырки и Тростянца, и соответственно там тоже есть ограничения по работе. Поэтому мы каждый раз обращаемся в соответствующие органы, чтобы они проверили поля.
Севооборот компания ИМК существенно не меняет, поскольку средства производства были закуплены раньше, поэтому, скорее всего, останутся запланированные пропорции: пшеница уже посеяна, кормовые культуры для животноводства будем сеять, а пропорция кукурузы и подсолнечника будет зависеть от того, где и когда сможем зайти в поля, сколько посеять и какими будут погодные условия.
Роль Украины в глобальной продовольственной безопасности до войны не понималась и не признавалась. Сегодня многих людей, в том числе и украинцев, волнует вопрос продовольствия, будут ли проблемы с пищевыми продуктами.
Поскольку со стороны правительства принято решение контроля над ценами на отдельные продукты, я не думаю, что будет существенный рост их стоимости. К тому же, украинские аграрии понимают ситуацию, и речь идет о выживании как потребителей, так и производителей.
Конечная себестоимость продукции будет зависеть от многих аспектов.
В конце мая уже можно будет понимать: сколько мы посеяли и какой урожай сможем собрать. Но если мы засеем все площади, сможем защитить посевы, будет работать логистика, и соберем хороший урожай, то не вижу причин для роста цен.
Если раньше американцы и европейцы покупали избыток пищи и выбрасывали часть продуктов, то сейчас они будут покупать меньше. В результате войны и существенного подорожания на глобальных рынках продуктов питания будем видеть совершенно иное потребление. Оно уменьшится, но это не значит, что люди станут потреблять меньше калорий, просто продовольствие будут использовать более целесообразно.
Другой вопрос в бедных странах — Северной Африке, Азии. Украина и россия в мире ответственны за 12% потребленных килокалорий. Украина из-за войны не может экспортировать, россия заморозила свой экспорт продовольствия и минеральных удобрений, от чего зависят другие производители, например, Бразилия и Аргентина. В мире действительно приближается глобальный продовольственный кризис, и он будет не только в 2022-м, а может занять несколько последующих лет. Поэтому нам нужно готовиться к серьезным потрясениям на глобальном рынке.
Сегодня все города и села делают все возможное, чтобы помочь и ускорить победу. За последние две недели я объездил несколько областей Украины и увидел, как серьезно относятся люди к тому, что делают, насколько каждый ответственен на свой вклад в общее дело. Это просто нереально, это поражает и подталкивает каждого из нас делать еще больше. Украина стала невероятной за счет объединения интересов украинцев ради общей и единственной цели. Главное, чтобы мы остались такими сплоченными и в мирной жизни.
Алекс Лисситса, генеральный директор аграрной компании ИМК (по материалам онлайн-эфира в Instagram)

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Кабинет Министров Украины рассматривает возможность увеличения налога на добавленную стоимость (НДС) на 1%. Это вынужденный шаг, позволяющий сформировать страховой фонд в размере $1 млрд для бизнеса.

Войска рф совершили очередную атаку на гражданское судоходство в Одесской области.

Все мощности для хранения продукции в Украине невозможно уничтожить. На это россии понадобится очень много времени.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

Компания ИМК в январе–июне 2026 годаполучила $34,3 млн чистой прибыли, что на 33% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

Украина сегодня отмечает 35-ю годовщину независимости, а вместе с ней и 35-летний путь развития агропродовольственного сектора. За это время отрасль трансформировалась от колхозно-совхозной системы в аграрный бизнес, став одним из крупнейших игроков на мировом рынке.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent собирают ведущих СЕО, собственников, инвесторов и инноваторов, чтобы провести вместе тест «на человечность» бизнеса во время XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM).

Будущее европейского и украинского сельского хозяйства — это не противостояние Украины и ЕС, а партнерство ради более сильного и устойчивого аграрного сектора.