Количество случаев африканской чумы свиней в Украине в последние годы снижается.
Об этом говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.
Так, в 2021 году было зарегистрировано 16 случаев, а уже в 2022 году — 9 случаев: по 1 в Черниговской, Киевской, Житомирской и Кировоградской областях, 2 — в Николаевской и 3 — в Сумской.
В течение 2022 года специалисты ведомства продолжили выполнять весь комплекс противоэпизоотических мероприятий, в частности, осуществили:
«Относительно гриппа птицы, информируем, что в прошлом году проведено 120,5 тысячи исследований в специализированных и личных селянских птицеводческих хозяйствах, а также среди дикой перелетной и синантропной птицы, и не выявлено ни одного случая», — добавили в ведомстве.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Украина с начала 2026 года согласовала доступ своей агропродукции по 29 новым экспортным направлениям в 13 странах и Европейском Союзе.

Кабинет Министров обновил процедуры государственной регистрации кормовых добавок и ведения Государственного реестра кормовых добавок.

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей отреагировала на сообщение Великобритании об обнаружении сальмонеллы (Salmonella Enteritidis) в яйцах украинского происхождения.

До конца 2026 года закупочные цены на свиней в живом весе могут вырасти на 0–5%, тогда как в рознице свинина может подорожать на 3–5%. Резкого скачка цен не ожидается из-за дешевого импорта, избыточного предложения и рисков распространения АЧС.

Решение Кабинета Министров Украины об упрощенном доступе к управлению отдельными видами сельскохозяйственной техники — только первый этап упрощения процедур в этой сфере.

Смерть свиней зафиксирована в двух личных селянских хозяйствах на территории с. Михайлов Великоалександровской тергромады Бериславского района Херсонской области.

Сербия ввела чрезвычайное положение в девяти муниципалитетах из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Европейский Союз продолжает совершенствовать законодательство в сфере здоровья животных, адаптируя его к современным эпизоотическим вызовам.

Польша столкнулась с масштабным кризисом на рынке яиц из-за вспышек птичьего гриппа и болезни Ньюкасла. В общей сложности с октября 2025 года в стране было уничтожено около 14 млн кур-несушек, что привело к дефициту продукции и росту импорта.

Высокопатогенный птичий грипп (HPAI) H5N1 на прошлой неделе обнаружили у коричневого поморника в Австралии — это первый случай вируса на этом контитенте.