Компетентные органы Украины и Египта согласовали форму сертификата здоровья на экспорт из Украины мяса птицы и продуктов из него.
Согласование сертификата стало результатом совместной работы дипломатов Министерства иностранных дел Украины и специалистов Госпродпотребслужбы, говорится в сообщении ведомства.
Указанная форма сертификата здоровья опубликована на официальном вебпортале ГППС в разделе «Международное сотрудничество» — «Ветеринария и безопасность» — «Сертификаты на экспорт из Украины».
«Обращаем внимание на то, что сертификация мяса птицы и продуктов из него на экспорт в Египет должна осуществляться в соответствии с требованиями ВТО, а грузы с вышеупомянутой продукцией должны сопровождаться сертификатом, выданным халяльным сертификационным центром «ISEG Halal», — говорится в сообщении.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Решение Кабинета Министров Украины об упрощенном доступе к управлению отдельными видами сельскохозяйственной техники — только первый этап упрощения процедур в этой сфере.

Холдинг МХП в январе – июне 2026 года получил $2,161 млрд выручки, что на 32% выше показателя первых шести месяцев прошлого года.

Право экспортировать продукцию животного происхождения в страны Европейского Союза на начало 2026 года имеют 448 украинских предприятий.

В Украине за семь месяцев 2026 года зафиксировали 454 неблагополучных пункта по бешенству. Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, однако эпизоотическая ситуация остается напряженной.

Госпродпотребслужба в этом году провела анализ фитосанитарного риска в отношении 19 вредных организмов, которые регулируются в Европейском Союзе. 15 сентября рабочая группа одобрила отчеты еще по 9 организмам, завершив запланированную работу.

Предприятия, аккредитованные на экспорт продукции в Европейский Союз, производят 83% мяса птицы и 75% пищевых яиц в Украине.

Украина по итогам января – августа 2026 года экспортировала 330,2 тыс. т мяса птицы — на 12,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом экспортная выручка сократилась на 2,6% — до $697,9 млн.

Компания МХП вывозит часть мясной продукции на хранение в Европу.

Украинские экспортеры пшеницы должны неукоснительно соблюдать обновленные фитосанитарные требования Республики Индонезия. В противном случае это может стать основанием для задержания партии или отказа во ввозе груза.

Украина подтвердила готовность поскорее принять инспекционную миссию из Алжира и обеспечить необходимые условия для проверки предприятия по производству сухого молока.