Украина ввела ограничения на ввоз продуктов животноводства из Испании из-за регистрации заразного узелкового дерматита КРС.
Об этом сообщает Восточное межрегиональное ГУ Госпродпотребслужбы со ссылкой на распоряжение Главного государственного ветеринарного инспектора от 8 октября 2025 года.
В ведомстве сослались на официальную информацию Европейского Союза (через информационную систему нотификации болезней животных ADIS) и Всемирной организации здравоохранения животных (WOAH).
«Запрещен ввоз в Украину из Королевства Испания животных, восприимчивых к заразному узелковому дерматиту КРС, репродуктивному материалу от них, свежих и охлажденных кож от восприимчивых видов животных, сырого молока и молочных продуктов, предназначенных для потребления человеком», — говорится в сообщении.
Исключением этого ограничения являются продукты, прошедшие обработку методом, гарантирующим уничтожение возбудителя указанного заболевания.