Свинина подорожала еще на 5%

02 июня 2022, 11:57 881

Региональное расхождение закупочных цен на рынке свиней убойных кондиций вернулось.

Об этом говорится в сообщении ассоциации «Свиноводы Украины».

«В отличие от ценового разветвления в начале весны, спровоцированного увеличением концентрации населения в западных областях, на этот раз такую тенденцию «запустил» восток», — отмечают эксперты.

В частности, уменьшение предложения промышленной свинины подтолкнуло цены к самому высокому коридору цен закупки — 53,5-56 грн/кг. В центре и на западе также наблюдалась повышенная заготовительная активность, в частности, звучали внеочередные запросы на дополнительные товарные партии. Поэтому цены закупки прибавили 1-3 грн/кг и в этих регионах, однако остановились на несколько более низких отметках — 52-54 грн/кг и 53-55 грн/кг соответственно.

«Среднерыночная отметка на этой неделе остановилась на уровне 53 грн/кг, что на 5,5% выше предыдущей недели», — констатируют в ассоциации.

Хотя большинство операторов реализует стандартные товарные объемы, свиноводы отмечают, что животные дольше набирают стандартную убойную массу. Поэтому случаи, когда на убой направляют меньшие партии товарных животных, или их масса меньше привычной кондиции, не единичны. Операторы также отмечают, что на рынок начинают выходить партии животных, откорм которых начинался в первые недели войны, поэтому, скорее всего, и в дальнейшем средняя убойная масса животных будет ниже, чем обычно, что будет ограничивать предложение.