Об этом сообщает аналитический отдел Ассоциации свиноводов Украины (АСУ).
«Действительно, отдельные позиции остались несколько ослабленными. Например, объемы выращивания поголовья «просели» на 1,8% против 2017 года (475,8 тыс. т по итогам 11 месяцев 2018 г.). Такое сокращение показателя связано с уменьшением полученного приплода (6,26 тыс. т ы живой массе против 6,76 тыс. т за январь–ноябрь 2017 г.), и с 4-процентным увеличением падежа среди промышленного поголовья. В прошлом году из-за падежа сельхозпредприятия потеряли 7,8 тыс. т живого веса свиней, а в 2018-м такие потери выросли до 8,1 тыс. т», — комментируют в АСУ.
Вместе с тем, эксперты констатируют, что несмотря на «проседание» количества свиноматок в стране (11% или 25 тыс. голов), их производительность наоборот возросла. Так, за 11 месяцев года приплод поросят в расчете на 1 свиноматку составил почти 30 кг, против прошлогодних 28,8 кг за соответствующий период.
По реализации на убой, то ее объемы демонстрируют большее «отставание» от прошлогоднего показателя, сопоставимое с итогами выращивания.
«Меньшее предложение «живца» вызвало сокращение забоя на 4,8% — до 445 тыс. т живой массе. С другой стороны, изменение соотношения выращивания и забоя указывает, что объемы предложения свиней убойных кондиций постепенно будут восстанавливаться», — добавляют аналитики.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Закупочные цены на свиней живым весом в период 14-20 сентября составят 81-82 грн/кг, что на 2 грн выше уровня предыдущей недели.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Поголовье свиней в Украине на начало 2026 года составляло 4,64 млн голов, что на 17,3% меньше, чем в начале 2022-го. За четыре года отрасль потеряла почти 1 млн свиней.

Закупочные цены на свиней живым весом в период с 7 по 13 сентября составят 79–80 грн/кг.

Сербия ввела чрезвычайное положение в девяти муниципалитетах из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Украина в 2025 году экспортировала около 2,2 тыс. т свинины, что на 30% меньше, чем годом ранее.

Украина готовится принимать верификационную миссию Европейского Союза, которая будет проверять систему государственного контроля с целью открытия доступа термически обработанной продукции из свинины на рынок ЕС.

Цены на свиней убойных кондиций двигаются в сторону повышения в первой половине марта 2026 года.

Надлежащее кормление, комфортные условия содержания, поддержание хорошего здоровья животных и возможность реализовать свое естественное поведение — это основные евроинтеграционные требования относительно благополучия сельскохозяйственных животных во время их содержания, которые с начала 2026 года начали действовать в Украине. Отечественные свиноводы уже на 75-80% воплотили данные нормы, однако еще есть что улучшать.

Ситуация с африканской чумой свиней (АЧС) в Украине по состоянию на сегодняшний день является контролируемой.