Поросята продолжают дорожать

26 июля 2022, 10:25 3318

Котировки на рынке товарных поросят за последние месяцы не изменяли направление движения и продолжают расти.

Об этом говорится в сообщении ассоциации «Свиноводы Украины».

По отзывам операторов рынка, предложение таких животных остается достаточно ограниченным, а спрос остается на стабильно высоком уровне, что поддерживает положительную ценовую динамику. Так, во второй половине июля цена на поросят массой 25-30 кг колеблется в пределах 90-130 грн/кг, в весовой категории 9-12 кг — 190-200 грн/кг (в мае цены были 75-85 грн/кг и 130-180 грн/кг соответственно).

Поставщики поросят для откорма отмечают, что спрос на них активен как со стороны сельхозпроизводителей, которые пытаются уменьшить потери из-за удешевления зерна, так и со стороны населения. Так, аграрии, специализирующиеся на растениеводстве, пытаются компенсировать часть недополученных из-за отсутствия экспорта средств за счет скармливания зерновых свиньям, ведь цена на живец значительно привлекательнее в этом году. Учитывая, что в настоящее время большинство партий товарных поросят «забронированы» до конца сентября, а кое-где по октябрь включительно, спрос со стороны «ситуативных свиноводов» часто остается неудовлетворенным.

«Отмена перечня критического импорта с июля в целом позволила завозить из-за границы не только чистопородных свиней, но и товарных, в том числе поросят для откорма. Однако лето является неблагоприятным периодом для таких закупок из-за жарких погодных условий. Среди экономических барьеров таких операций — существенное повышение логистических расходов, удорожание таких закупок из-за отмены налоговых льгот при импорте и пересмотр официальных валютных курсов», — комментируют в аналитическом отделе ассоциации.