Гонконг усилил санитартные требования к яйцам из Украины

28 января 2020, 10:48 2215

Условия ввоза грузов столовых яиц производства украинских предприятий на территорию Специального административного района Гонконг изменен.

Об этом говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей со ссылкой на информацию компетентного органа Гонконга.

«Начиная с 27 января 2020 года, осуществление экспорта столовых яиц с авторизованных компетентным органом Гонконга предприятий возможно только при наличии подтверждений (экспертные заключения уполномоченных аккредитованных лабораторий), что каждая партия экспортируемых столовых яиц не содержит антибиотиков группы фторхинолонов, салиномицин и является безопасной для потребления человеком», — говорится в сообщении.

Госпродпотребслужба обратила внимание операторов рынка, что экспорт столовых яиц в Гонконг возможен только при условии обеспечения неукоснительного соблюдения требований страны назначения.


Для справки: 18 января 2020 г. в Винницкой области зафиксирована вспышка птичьего гриппа. 22 января Евросоюз ограничил ввоз курятины из Украины. Позже Беларусь отказалась от поставок мяса птицы из Украины.