Гана заинтересовалась украинской курятиной

08 декабря 2017, 09:53 3191

Миссия Республики Гана, которая в течение недели инспектировала отечественную систему государственного контроля в части безопасности производства продукции птицеводства, завершила свою работу в Украине.

Как говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, представители миссии проинспектировали ряд украинских предприятий по производству курятины и продукции из нее и деятельность органов Госпродпотребслужбы.

По результатам проведенной проверки компетентный орган в области ветеринарии и безопасности пищевых продуктов Ганы подготовит отчет, на основании которого Республика Гана примет решение относительно доступа украинского мяса курицы на рынок своей страны.

«В целом представители миссии во время встречи с руководством и специалистами Госпродпотребслужбы высоко оценили систему госконтроля в части производства продукции птицеводства», - говорится в сообщении ведомства.

В свою очередь председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа проинформировал ганских коллег об организации системы государственного контроля за безопасностью пищевых продуктов в Украине. Он также отметил, что Украина ведет активную работу по расширению рынков сбыта для украинской продукции. В течение 2016-2017 гг. служба проводила переговоры с 22 странами по экспорту украинской продукции животного происхождения на зарубежные рынки.