Благополучие свиней обойдется производителям в десятки миллионов долларов

06 августа 2022, 11:01 5043

Свинохозяйства до 2026 года должны внедрить стандарты благополучия животных.

Об этом говорится в сообщении ассоциации «Свиноводы Украины».

«Опросы о степени готовности промышленных производителей свинины в Украине продемонстрировали, что в настоящее время около 50% (112,5 тыс. свиноматок маточного промышленного поголовья) удерживают индивидуально в течение фазы супоросности. По оценкам проектантов и поставщиков оборудования, переоборудование производственных помещений с индивидуальными станками на групповое содержание супоросных свиноматок будет стоить около $200/гол. (затраты на оборудование и замену полов). То есть, необходимая инвестиция для отрасли для имплементации этого требования — около $22,5 млн», — подсчитали эксперты.

Кроме этого, по данным от операторов и экспертов рынка, до 20% свиноматок (около 20 тыс. гол.), содержащихся в группах во время супоросности, не имеют доступа к необходимой свободной площади в расчете на голову. Соответственно, чтобы выполнить требования, таким предприятиям придется снизить численность основных свиноматок. При таком сценарии сокращение внутреннего производства промышленной свинины живой массой может достичь 10 тыс. т.

Сохранение количества маточного поголовья на предыдущем уровне, согласно экспертным оценкам, потребует привлечения операторами дополнительных инвестиций для переоборудования/реновации или строительства производственных площадок в сумме около $15 млн (при удельных инвестициях 4-5 тыс. $/свиноматка).

«Таким образом, минимальные инвестиции на внедрение требований к благополучию свиней в части группового содержания свиноматок и обеспечения необходимого пространства на голову в отечественных хозяйствах будет стоить отрасли около $37,5 млн совокупно», — отметили эксперты АСУ.