Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, передает пресс-служба ведомства.
"Открытие израильской границы для аграрной продукции свидетельствует о действенности существующей государственной системы контроля и надзора. Кроме того, это очередное доказательство того, что украинские производители продолжают повышать качество продукции и способны конкурировать на мировых рынках. Мы заинтересованы в активизации торговых отношений с Израилем и со своей стороны готовы расширять ассортимент продукции", - заявил Павленко.
Как сообщается, представители ветеринарной службы Израиля с инспекционным визитом находились в Украине на протяжении недели. В общем они проинспектировали 7 предприятий-производителей столовых яиц в Киевской, Хмельницкой, Черниговской, Сумской и Запорожской областях. Представители инспекции пришли к выводу, что продукция украинских аграриев отвечает всем требованиям и может экспортироваться в Израиль.
Как сообщалось накануне, Министерство экономического развития и торговли Украины начинает переговоры о подписании договора по зоне свободной торговли с Израилем.

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

Украина по состоянию на начало июня 2026 года активно использует тарифные квоты в рамках углублённой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС (DCFTA).

Украина в мае текущего года экспортировала 229,18 млн яиц на сумму $23,9 млн.

Один из сильнейших структурных сдвигов на рынке куриного яйца Украины — резкий рост экспорта.

Украинские производители в апреле экспортировали 205,7 млн яиц на сумму $22,6 млн. Это второй максимальный объем за последние 5 лет, предыдущий рекорд был установлен в марте (216,2 млн шт. на $24 млн).

Возможное введение Израилем 50% пошлины на фуражную пшеницу из Черноморского региона вряд ли станет системным ударом для украинского агроэкспорта, однако может сигнализировать о новом этапе политизации глобальной торговли зерном.

Производство продукции животноводства в Ровенской области в первом квартале текущего года выросло на 19%.

Балкер Panormitis с краденым украинским зерном, который отказались разгружать в израильском порту Хайфы, прибыл в турецкий порт Искендерун.

Украина и Израиль могут заключить меморандум для проверки происхождения агропродукции после скандалов с мероприятием российских судов с зерном с оккупированных территорий.

Посольство Украины в Тель-Авиве подало официальное заявление в полицию Израиля против компаний Zenziper и Dizengoff Trading, которые обвиняются в импорте пшеницы, похищенной россиянами с временно оккупированных территорий.

Израильская компания «Ценципер» отказалась принять судно Panormitis с пшеницей, которую могли вывезти с оккупированных территорий Украины.