Зернохранительные предприятия просят добавить к критической инфраструктуре

10 января 2023, 15:27 2078

Украинская зерновая ассоциация обратилась к правительству с просьбой инициировать внесение изменений в постановление КМУ по вопросу объектов критической инфраструктуры и включить зернохранительные предприятия к объектам критической инфраструктуры.

Как сообщают в УЗА, 20 декабря вступило в силу постановление КМУ №1384 от 16 декабря 2022 г. «О внесении изменений в постановление КМУ «Некоторые вопросы объектов критической инфраструктуры». Согласно принятому постановлению определяются объекты критической инфраструктуры, где производство сельскохозяйственной продукции определено, как важный элемент.

«Соответственно, объекты, которые являются критически важными для продовольственной безопасности, будут иметь дополнительные инструменты для гарантий получения электроэнергии. В частности, к объектам критической инфраструктуры отрасли пищевой промышленности и агропромышленного комплекса отнесены производство и переработка сельскохозяйственной и/или пищевой продукции, а также эксплуатация оросительных систем, каналов», — уточняют в УЗА.

Ассоциация уже обращалась к правительству с просьбой отнести зернохранилища, в частности элеваторы, к 3-й группе приоритета поставок электроэнергии как бизнеса, обеспечивающего продовольственную безопасность страны и мира. Однако в постановлении №1384 отсутствует информация о зернохранительных предприятиях.

«Сейчас еще продолжается сбор урожая 2022 года, а на зернохранительных предприятиях хранится и дорабатывается зерно не только 2022 года, но и 2021-го... Отсутствие электроэнергии фактически делает невозможным соблюдение производственного процесса, что в свою очередь приводит к порче зерна и, как следствие, потере средств и главное — крайне важной продукции для продовольственной безопасности», — подчеркивают в ассоциации.

Отмечается, что ни один генератор или солнечные станции не могут равноценно заменить элеваторам централизованный источник электроснабжения из-за высоких затрат на альтернативные источники электроэнергии.

«В условиях, когда Украина потеряла около 10 млн т мощностей для хранения зерна и их значительного дефицита, мы не можем позволить себе еще и потерять собранный невероятными усилиями урожай и мощности его хранения», — подчеркнули в УЗА.