«Зерновое соглашение» продлено на 120 дней

18 марта 2023, 17:02 1651

Соглашение относительно «зерновой инициативы» пролонгировано еще на 120 дней.

Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков в Facebook.

«Благодарен Генеральному Секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришу и Президенту Турции Реджепу Эрдогану, а также всем странам-партнерам за совместные усилия для продления действия документа еще на 4 месяца. 

Это означает, что Украина продолжает экспортировать через три морских глубоководных порта свою агропродукцию. В частности, с 1 августа и по сей день 25 млн т мы отправили на нужды мира», — отметил он. 

Александр Кубраков также добавил, что главным вызовом является ускорение инспекционных проверок в Турции. Это позволит миру получить еще больше украинской агропродукции.

«Также продолжаем работу по присоединению к «зерновой инициативе» портов Николаевщины и расширению номенклатуры грузов. Украина была и остается прочно встроенной в мировую экономику и рынки. Возможность экспортировать больше позволит снять инфляционные риски, а следовательно  и социальное напряжение во многих странах мира», — подытожил он.