Переговоры по «зерновому соглашению» скажутся на посевной

17 марта 2023, 13:21 1475

Итоги переговоров о продлении «зернового соглашения» повлияют на окончательные решения фермеров относительно весенней посевной кампании.

Такое мнение высказал генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Роман Сластен в комментарии Bloomberg.

Он отметил, что прогноз по «зерновому соглашению» пока неясен. россия предложила продлить его на 60 дней. Киев отверг это предложение, заявив, что оно противоречит условиям соглашения, тогда как Турция выступает за продление на 120 дней. 

При этом цены на пшеницу снизились, поскольку трейдеры не имели ясности по этому вопросу. Железнодорожные поставки зерна в порты Одесской области замедлились в последние недели на фоне неопределенности вопроса соглашения. Результат переговоров, по мнению эксперта, также повлияет на окончательные решения фермеров относительно весенней посадки, а посев уже начался.

«Все ждут продления, это план «А». Но никто не хочет иметь полный запас в портовых элеваторах и риск непродления, а потом искать, что делать с зерном и куда транспортировать, на другое направление», — отметил Роман Сластен.