Соответствующее обращение подписали Украинская зерновая ассоциация, Украинская аграрная конфедерация, Украинский клуб аграрного бизнеса, Морская палата Украины и Ассоциация стивидорных компаний Одесского морского порта, говорится в сообщении УЗА.
Как отмечается, в июле этого года на сайте Минагрополитики был опубликован для общественного обсуждения проект приказа Минагрополитики Украины «Об утверждении Инструкции по ведению количественно-качественного учета зерна и продуктов его переработки на зерновых и зерноперерабатывающих предприятиях всех форм собственности».
«Все профильные ассоциации и организации единодушны в том, что принятие подобной инструкции нецелесообразно и будет иметь крайне негативное влияние на развитие аграрной отрасли и, в частности, экспорта отечественного зерна. Как известно, традиционно ежегодно аграрный экспорт обеспечивает более 40% валютных поступлений в Украину. В этом году аграрии обеспечат еще большие поступления в страну, ведь этому способствуют высокие цены на зерно и рекордный урожай зерновых и масличных культур, который прогнозируется на уровне 110 млн т. При этом Украина также ожидает рекордный экспорт зерна — около 70 млн т», — уточняют эксперты.
По прогнозам УЗА, в ближайшем будущем в среднем отечественные аграрии будут готовы собирать более 120 млн т и экспортировать более 80 млн т зерна. Поэтому зерновая отрасль Украины без преувеличения является ключевой для экономики и имеет очень большой потенциал увеличения мощностей производства и экспорта зерна, которое является восстановительным ресурсом.
Позиция УЗА и других бизнес-ассоциаций обусловлена тем, что принятие проекта инструкции отбросит украинский зерновой рынок на 4 года назад и приведет к возвращению «старых правил игры», которые были предусмотрены предыдущей инструкцией о ведении учета и оформления операций с зерном и продуктами его переработки на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях, утвержденной Приказом Минагрополитики №661 от 13.10.2008 г.
«За эти 4 года функционирования зернового рынка без соответствующей инструкции Украине удалось значительно улучшить свои показатели, а рынок не претерпел никаких негативных последствий в связи с отменой соответствующей инструкции. Напротив, такая инструкция из-за своей изношенности, неактуальности и несоответствия современным рыночным реалиям создавала существенные барьеры и препятствия на пути здорового развития рынка и экспорта отечественного зерна. Кроме этого, она создавала почву для коррупционных злоупотреблений со стороны должностных лиц хлебных инспекций. Как и 4 года назад, отмечаем, что такая инструкция потеряла актуальность и не несет никакой пользы для зернового рынка и создает коррупционные угрозы для государства», — считают эксперты.
УЗА убеждена, что в случае принятия проекта инструкции, положения которого во многих аспектах дублируют положения приказа №661, все достижения последних четырех лет будут автоматически сведены на нет.
«Украинская зерновая отрасль не нуждается в разработке на уровне национального законодательства отдельной унифицированной инструкции, которая будет регламентировать локальные правила учета зерна на элеваторах и зерновых терминалах и вводить дополнительные регуляторные барьеры и ограничения, которые международным стандартам торговли в принципе не предусмотрены», — подчеркивают в ассоциации.
Бизнес-ассоциации просят правительство отказаться от принятия проекта инструкции или любого другого нормативного акта, призванного регламентировать требования по количественно-качественному учету «коммерческих» зерновых грузов для недопущения коллапса в аграрной отрасли Украины и ради продолжения ее продуктивного развития. Ассоциации убеждены, что требования к учету зерна должны диктоваться стандартами международной торговли зерном.

«Покрова». Представлен механизм страхования посевной от военных рисков

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Кабинет Министров Украины принял постановление, утвердившее порядок, определяющий, как получить разрешение на внесение средств защиты растений с воздуха.

Осенняя посевная кампания в Украине прошла в условиях критического дефицита оборотных средств. Произошло сокращение посевов в пользу менее затратных весенних культур. Впрочем, ситуация с весенним севом может стать более критической, если экспорт полноценно не восстановится.

Кабинет Министров Украины принял изменения в механизм расчета минимально допустимых экспортных цен на грецкие орехи без скорлупы.

Европейская комиссия выдвинула предложение разработать особые условия для интеграции украинского аграрного сектора — это проверка реакции Украины и государств-членов блока.

Ситуация на фрахтовом рынке Черного моря и Дуная остается сложной и напряженной, поскольку новые атаки на торговые суда и частая остановка навигации по Сулинскому каналу затрудняют планирование новых рейсов.

Украинская зерновая ассоциация призвала правительство не допустить изменений, которые сократят количество работников, которых могут забронировать критически важные предприятия. В частности, ассоциация выступает против исключения из расчета квоты работников, имеющих законные основания для отсрочки от мобилизации.

Нехватка работников существовала ещё до полномасштабного вторжения и, очевидно, сохранится после победы. Поэтому проблему дефицита кадров в агросекторе не решит даже упрощение условий бронирования.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.