С начала работы «зернового коридора» (22 дня) из украинских морских портов вышли 33 корабля, на борту которых — совокупно 719,55 тыс. т агропродукции.
Также еще 18 судов грузятся и ожидают очереди на выезд, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
«До войны сельское хозяйство вместе с другими смежными отраслями формировало около 20% украинской экономики. Сейчас на фоне падения других секторов это будут все 30%, возможно и 35%. То есть 1/3 нашей экономики — это сельское хозяйство, которое на 70% зависит от экспорта. Мы производим такие большие объемы, которые невозможно потребить на внутреннем рынке», — рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий в эфире национального телемарафона.
Поэтому, по его словам, настолько критично не только изготовить то, что нужно нам самим потребить, но и экспортировать, чтобы и в дальнейшем развивать сельское хозяйство Украины, которое вносит такой огромный вклад в украинскую экономику.
Он подчеркнул: если мы в июле экспортировали в общей сложности 3 млн т сельхозпродукции, то за 15 дней августа — уже 2 млн т. То есть должны выйти минимум на 4 млн т экспорта в августе, а это плюс $250-300 млн валютной выручки только за месяц.
Кроме того, благодаря работе «зернового коридора», как пояснил первый замминистра, выровнялись экспортные цены, которые дают уверенность украинским фермерам, что они не обанкротятся и смогут покрыть затраты на производство.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Украина и Саудовская Аравия ужесточают сотрудничество в сфере агропродовольственной торговли и инвестиций.

Среднесуточный объем передачи зерновых грузов через железнодорожные пограничные переходы с Польшей и Румынией вырос в августе.

Оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом в январе – июне 2026 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на $847 млн (+11%) и составил $8,55 млрд.

Около 20% украинских сельскохозяйственных угодий остается под временной оккупацией в результате полномасштабной вооруженной агрессии российской федерации. Захватчики продолжают обрабатывать эту землю и собирать с нее урожай.

Эмбарго Польши на украинскую агропродукцию продолжит действовать, несмотря на ожидания Брюсселя.

Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно применения санкций против лиц и компаний, причастных к незаконному вывозу украинского зерна, и задействованных в этом судов.

Элеваторный комплекс группы компаний UkrLandFarming («Укрлендфарминг») в Сумской области подвергся значительным разрушениям в результате ракетного удара российских войск.

Украина официально обратилась к ЕС с просьбой оказать помощь в размере 220 млн евро с конкретным целевым назначением — для компенсации процентов по кредитам для аграриев. Эти средства требуются для выполнения осенней посевной и продолжения операционной деятельности в условиях усложненного экспорта из-за остановки черноморских портов.

При текущем темпе ограниченного экспорта без портов Большой Одессы фактически в ноябре у Украины будет дефицит внутренних мощностей для хранения зерна, который может составлять от 8 до 11 млн т.

Чтобы поддержать аграрный сектор в условиях заблокированных черноморских портов, правительство приняло три решения: пересмотрены минимальные экспортные цены, изменены условия финансирования аграриев по программе «5-7-9%» на оборотные цели и принято решение о предоставлении государственных гарантий на портфельной основе.