Зерновое соглашение станет главной темой саммита G20

27 октября 2022, 11:56 2091

Источник фото: espreso.tv

Президент рф владимир путин использует продление «зернового соглашения» как рычаг влияния и способ доминировать на саммите «Большой двадцатки» (G20) в Индонезии в следующем месяце.

Такое мнение высказал европейский дипломат, пожелавший быть неназванным, в комментарии Reuters.

По словам собеседника, путин все же посетит саммит G20 на острове Бали, который начнется 15 ноября, хотя официального подтверждения пока нет.

Если президент россии приедет, это будет первый с начала полномасштабной войны глобальный саммит, который путин посетит совместно с западными лидерами, включая Президента США Джо Байдена.

Дипломат отметил, что «зерновое соглашение» будет центральной темой этого саммита, и «все будут пытаться убедить путина продолжить его».

«Это способ для россиян иметь влияние на саммите G20, но пролонгация или долгосрочное продление «зернового соглашения» им ничего не стоит», — добавил он.

По мнению дипломата, в конце концов россия позволит продлить «зерновое соглашение» на четыре месяца или даже пойдет на более длительную пролонгацию, поскольку «не захочет столкнуться с международным осуждением прекращения данного соглашения».