Зеленский призвал безотлагательно отменить соевые правки

18 декабря 2019, 12:43 3718

Президент Украины Владимир Зеленский призвал правительство и Верховную Раду Украины безотлагательно обеспечить принятие закона о поддержке отечественного производителя сельскохозяйственной продукции и отмене так называемых соевых правок.

Об этом говорится в сообщении офиса главы государства. 

Как отмечается, в ходе рабочей поездки аграрии Киевской области пожаловались Президенту, что из-за правок об отмене возмещения НДС при экспорте сои и рапса, малые и средние производители этой продукции потеряли возможность экспортировать ее и получать бюджетное возмещение НДС. Ведь фермеры с площадью земли до 1 тыс. гектаров не могут сформировать экспортную партию сои и рапса и вынуждены сбывать продукцию переработчикам на невыгодных условиях, теряя при этом 20-25% с каждой тонны произведенной продукции.

На вопрос Зеленского, делается ли что-то для устранения этой проблемы, заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий сообщил, что в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект №2446 «О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины масличных культур». Документ предусматривает поддержку отечественной сельскохозяйственной продукции, в том числе в отношении производителей сои и рапса.

В результате Владимир Зеленский предложил решить проблему через парламент. 

«Обратитесь к Арахамии (глава фракции партии «Слуга Народа» Давид Арахамия. — Ред.), соберите ключевых руководителей фракций, чтобы проанализировать все «продуктовые правки» и отменить эти «соевые правки», — сказал Владимир Зеленский.