Запатентованные СЗР под угрозой в Украине

05 сентября 2018, 12:20 2076

В Украине остается проблема недобросовестного использования запатентованных средств защиты растений.

Это подчеркивает Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБA).

«Была вероятность ввести норму в законодательстве, согласно которой использование запатентованного изобретения, в частности на СЗР, третьей стороной в целях исследований, не считалось бы нарушением прав интеллектуальной собственности. Речь идет о п.5 ст.31 законопроекта №7538 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию правовой охраны изобретений и полезных моделей». Его Верховная Рада рассмотрела 4 сентября, однако законопроект не получил необходимого количества голосов», — говорится в сообщении.

Так, при условии финального принятия существовала бы вероятность того, что недобросовестные генерические (постпатентны) производители могли получить доступ к регистрации и коммерческому использованию запатентованных действующих веществ без разрешения (патентодержателя).

«Принятие этого законопроекта в текущей редакции могло привести фактически к невозможности защитить свои права интеллектуальной собственности через суд. Международные производители средств защиты растений, вероятно, могли перестать выводить на украинский рынок продукты нового поколения от чего, в первую очередь, пострадали бы украинские фермеры. Ведь уменьшение доступа к инновационной агрохимии может стать причиной снижения как качества, так и количества урожая. Это, очевидно, не добавило бы и привлекательности имиджу страны на международной арене», — отметили в Агрохимическом комитете Европейской Бизнес Ассоциации.

Бизнес-сообщество решительно выступает против такого нововведения.

«Мы живем в европейской стране, поэтому бизнес нужно строить честно и прозрачно. В то же время, законопроект №7538 включал ряд важных евроинтеграционных норм, которые могли бы существенно улучшить украинское патентное законодательство. Поэтому мы призываем правительство и Верховную Раду Украины при доработке текста законопроекта учесть вышесказанное и включить эту норму в будущем», — резюмировали в Европейской Бизнес Ассоциации.