Украина начала подготовку к проведению Еврокомиссией скрининга ветеринарного и фитосанитарного законодательства.
Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Виталий Коваль во время встречи с генеральным директором Генерального директората по охране здоровья и пищевой безопасности Еврокомиссии (DG SANTE) Сандрой Галлиной.
«Обсудили предстоящий скрининг по переговорному разделу по ветеринарной медицине и фитосанитарным требованиям и подготовку министерства к этому важному процессу. Скрининг состоится в феврале 2025 года. Но мы уже активно готовимся. Договорились также провести имитационную сессию МОС в декабре этого года для ознакомления с процедурой», — цитирует его слова пресс-служба Минагрополитики.
Министр отметил, что Сандра Галлина засвидетельствовала продолжение поддержки Украины от Генерального директората по охране здоровья и пищевой безопасности Еврокомиссии (DG SANTE). В частности, их эксперты и в дальнейшем будут делиться своим опытом с министерствами для гармонизации украинского законодательства с правом ЕС.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Европейская комиссия пересмотрела максимально допустимые уровни остатков шести пестицидов в сельскохозяйственной продукции.

Венгрия во время заседания рабочей группы Совета ЕС по расширению в Брюсселе 27 октября отказалась одобрить результаты скрининга переговорных кластеров 4 и 5 в рамках переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

Холдинг Kernel («Кернел») в 2025–2026 годах завершил внедрение двойного мониторинга качества зерна и готовой продукции — как по украинским стандартам, так и по требованиям ЕС.

Европейские фермеры ограничивают закупки удобрений из-за высоких цен, что потенциально может снизить урожайность.

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) призывает как можно быстрее утвердить порядок обновления регистрационных досье на ветеринарные препараты, зарегистрированные в Украине по предварительному законодательству.

Вспышки оспы овец и коз продолжают регистрировать в Румынии, Болгарии и Греции, в связи с чем издано распоряжение о минимизации рисков внесения и распространения этого заболевания на территории Украины.

Госпродпотребслужба в этом году провела анализ фитосанитарного риска в отношении 19 вредных организмов, которые регулируются в Европейском Союзе. 15 сентября рабочая группа одобрила отчеты еще по 9 организмам, завершив запланированную работу.

Украинские экспортеры пшеницы должны неукоснительно соблюдать обновленные фитосанитарные требования Республики Индонезия. В противном случае это может стать основанием для задержания партии или отказа во ввозе груза.