ЕС станет движущей силой строительства заводов по глубокой переработке в Украине

23 августа 2022, 09:50 6993

В Европейском Союзе в 2021 г. дефицит лизина оценивался в 420 тыс. т. Поэтому ЕС может стать главной движущей силой строительства заводов по глубокой переработке и производству аминокислот в Украине.

Об этом сообщила СЕО компании AgroInsightex Ольга Кулакова на круглом столе «Зерновые и бобовые культуры: рынки, возможности и перспективы».

«В этом году наметилась тенденция, связанная с удорожанием нержавеющей стали, что спровоцировало резкий рост цен на оборудование для глубокой переработки. Поэтому в мире в 2021 г. был построен только один завод. Но сейчас цены на производство оборудования практически вернулись в рабочий диапазон, и мы ожидаем, что последует развитие переработки влажного помола, в частности надеемся, что такие мощности появятся и в Украине, ведь у нас есть все необходимое для этого — сырье и территория», — отмечает Ольга Кулакова.

По ее словам, мощности по производству в мире выросли с 650 до 4650 т в год, то есть в 7 раз. Главная тенденция сегодня в кормовом направлении по глубокой переработке — это максимальная нагрузка заводов влажного помола.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua