Vkursi Agro запустили сервис автоматизированной проверки и оценки земельных участков

25 июня 2021, 12:20 2805

Vkursi Agro анонсировали запуск нового сервиса автоматизированной проверки и оценки земельных участков Vkursi Zemli Scoring.

Об этом сообщают в компании Vkursi Agro.

Сервис позволяет анализировать земельные участки и устанавливать их пригодность к купле-продаже и кредитованию. С помощью Vkursi Zemli Scoring можно проверить корректность всех юридических аспектов относительно прав собственности и аренды на землю, отображения участка, а также прав на него в государственных реестрах и кадастрах, наличие других обстоятельств, которые могут повлиять на владение и пользование земельным участком.

«Независимо от того, вы владелец земли или хотите ее приобрести, вы должны быть уверены в правильности ее оформления. Для этого сегодня нужно получить выдержки из Госгеокадастра и Реестра вещных прав, убедиться, что в обоих документах отражена одинаковая и корректная информация, отсутствуют ошибки в имени владельца, основании для регистрации, площади участка, при этом корректно отображается на кадастровой карте, именно там, где фактически находится участок, без наложений, пересечений с другими. Далее нужно убедиться в отсутствии ограничений и обременений по участку. Мы автоматизировали эти процессы, и теперь для комплексной проверки земельного участка нужно всего 5 минут», — рассказал СЕО Vkursi Agro Роман Граб.

Пользователю достаточно ввести кадастровые номера земельных участков, а система в режиме реального времени проведет проверку по более 50 параметрам. Для этого сервис использует сведения из открытых источников и государственных реестров, таких как:

• Государственный земельный кадастр Украины;

• Публичная кадастровая карта Украины;

• Портал нормативной денежной оценки сельскохозяйственных земель;

• Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество и их обременений;

• Государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований;

• Государственный реестр судебных решений.

В результате проверки сервис формирует электронный протокол скоринга участка с полным набором проанализированных параметров. Главная задача — выявить факторы, которые делают невозможным или рискованным приобретение земельных участков или использование их в виде обеспечения банковского кредитования. Это могут быть наложения земельных участков, ошибки в регистрационных данных, их несовпадение в различных реестрах, наличие обременений и ограничений использования земель, судебных споров.

Как утверждают разработчики, Vkursi Zemli Scoring упростит фермерам процесс привлечения финансирования под залог земли. Сервис уже тестируют коммерческие банки для автоматического скоринга и оценки земельных участков, которые будут использоваться в качестве обеспечения для получения кредита. Также фермеры смогут самостоятельно проверить земельные участки, сформировать кредитную заявку и отправить ее в банки партнеры Vkursi Zemli. Менеджеры банков получают уже заполненные заявки, подкрепленные протоколом проверки и установленным статусом предмета залога. Это поможет им точно оценить кредитный потенциал клиентов, быстрее принимать решения и предложить лучшие условия финансирования.

Vkursi Zemli Scoring заработает с 1 июля 2021 года вместе с началом функционирования рынка земли. Создание сервиса осуществляется при поддержке американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID) в рамках Программы USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО), которая выполняется компанией Chemonics International.