Об этом рассказал руководитель проекта Vkursi Agro Роман Граб во время онлайн-форума по банковскому финансированию покупки земли.
«Если перевести объем земель, которые с 1 июля 2021 года фактически выводятся на рынок, — это около 26,9 млн га. Проведя расчет с использованием действующей НДО, в денежном выражении это составит около 700 млрд грн», — отмечает Роман Граб.
По его словам, если на рынок выйдет в обращение хотя бы 10% земельных участков, возникнут определенные сложности как в работе банков, нотариусов, так и земельных оценщиков. Главные из них: необходимость проверки соответствия покупателя, подтверждение происхождения средств, продолжительность процедуры о принятии решения о кредитовании земельного участка.
«Есть два процесса, которые движутся в одном направлении, — кредиты на покупку земельного участка и кредиты под залог земельных участков. Банки должны осуществить серьезную проверку как покупателя, так и земельного участка, чтобы принять решение о предоставлении кредита. Но самая большая сложность в этом процессе — это проверка земельного участка как объекта купли-продажи», — рассказывает Роман Граб.
Он уточняет, что для этого необходимо собрать информацию из двух реестров — Государственного земельного реестра и Государственного реестра прав и еще много другой информации, которую нужно оценить и обязательно учесть некоторые показатели.
«Чтобы эффективно найти ответ на этот вопрос, Vkursi Agro разработала систему Vkursi Zemli — аналитика для управления земельным банком, которая благодаря алгоритмам распознает информацию и проводит расчеты. Сервисы базируются на данных государственных реестров и другой аналитики. Пользователь может получить информацию о земельном участке по набору различных параметров», — отмечает Роман Граб.
По его словам, автоматизированный объем информации можно использовать не только для управления земельным банком, но и в других сферах.
«Совместно с программой АГРО в рамках USAID разрабатываем онлайн-сервис для банков, который позволит автоматизировать процесс проверки земельных участков и их пользователей. Прежде всего будет предоставляться информация, соответствует ли требованиям законодательства конкретный участок для купли-продажи, соответствует ли требованиям кредитора, будут определяться преимущества и недостатки земельного участка, его потенциальная стоимость», — рассказывает Роман Граб.
По его словам, сферы применения для сервиса — банковское кредитование, операции купли-продажи земельных участков, инвестиции в землю, оценка участков при обмене и консолидации земель.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Представители микро-, малого и среднего бизнеса за прошедшую неделю в рамках госпрограммы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили от 48 уполномоченных банков 514 льготных кредитов на общую сумму 1,5 млрд грн.

Дефицит средств в украинском агросекторе к концу 2026 года может составить $7–8 млрд, если ситуация с морским экспортом не изменится.

Война существенно повлияла на стоимость сельскохозяйственных земель в Харьковской области. Сейчас ориентир для участков, которые можно обрабатывать, составляет до $500 за гектар права аренды и до $1000 за гектар в собственности.

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

«Агропросперис Банку» присвоен самый высокий долгосрочный кредитный рейтинг uaAAA по национальной шкале.

Инвестиционные настроения у агробизнеса разные. Производители разделились на тех, кто ждет, когда закончится война, и тех, кто развивается сейчас с мыслью о том, что после войны они будут на годы впереди.

С начала военной агрессии рф ожидаемо, что многие рынки Украины подверглись застою. Негативные последствия не обошли стороной и рынок сельскохозяйственных земель. Первые сделки купли-продажи земельных участков с начала войны 24 февраля были совершены в середине мая.

Около 200 тыс. га украинской земли используют для сельскохозяйственной деятельности компании, имеющие связи с гражданами или резидентами стран-агрессоров. При этом Николаевская, Запорожская и Сумская области лидируют по площади земель в пользовании агропроизводителей из таких стран.

По состоянию на 16 марта 2022 года идентифицировано 21 028 компаний, связанных с рф и рб, 1284 из которых работают в аграрном секторе или связанных с ним отраслях.
