Украинская зерновая ассоциация призвала организовать якорную стоянку для рейдовой перевалки в территориальных водах Румынии.
Об этом заявил президент УЗА Николай Горбачев во время встречи, организованной группой Транспортных сетей Генерального Директората мобильности и транспорта Еврокомиссии с участием представителей Украины, Румынии, Молдовы и других стран ЕС, посвященной расширению транспортных возможностей Дунайского пути, говорится в сообщении ассоциации.
«Организация такого рода перевалки с барж с зерном на крупные суда типа Panamax позволит значительно увеличить пропускную способность Дунайского пути для экспорта украинского зерна», — считают в УЗА.
По предварительным оценкам, дунайские порты Украины могут вдвое увеличить экспорт зерна благодаря этому решению — с 2 млн т до 4 млн т.
Также в рамках встречи обсудили возможность разведения захода и выхода из украинских дунайских портов — баржи будут заходить под загрузку через украинское устье Быстрое, а выходить в Черное море через румынский Сулинский канал.
Отмечается, что появилась возможность использования больших судов, которые могли бы проходить Сулинским каналом, в частности было протестировано движение судна дедвейтом 24 тыс. т.
Президент УЗА отметил преимущества такого решения:
Кроме того, румынская сторона одновременно увеличит для себя доходы от портовых сборов и разгрузит непосредственно свои порты, поскольку зерновозы не будут нуждаться в причале.
«Также в рамках встречи Дунайского кластера генеральный директор Железной дороги Молдовы Олег Тофилат заявил, что молдавская сторона готова снизить тарифы для транзита украинского зерна по ее территории до уровня украинской железной дороги. Такое решение также позволит развиваться и молдавскому порту в Джурджулештах», — добавили в УЗА.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Украинская зерновая ассоциация призвала правительство не допустить изменений, которые сократят количество работников, которых могут забронировать критически важные предприятия. В частности, ассоциация выступает против исключения из расчета квоты работников, имеющих законные основания для отсрочки от мобилизации.

Послы стран НАТО соберутся на заседание на следующей неделе из-за инцидента, произошедшего в последние дни с судами в Черном море вблизи Румынии и Болгарии.

Новые инструкции по прохождению формальностей были введены для судов, входящих в канал Сулина.

Ситуация на украинском фрахтовом рынке остается сложной и напряженной. Восстановление навигации по Сулинскому каналу придало определенную ясность относительно сроков ожидания судов, и фрахтователи активизировали попытки снизить ставки.

Внешний товарооборот Украины за 9 месяцев текущего года составил около $104,7 млрд.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) обратилась к премьер-министру Украины Сергею Корецкому с призывом не допустить введение приоритетов для отдельных видов аграрных грузов при экспортных перевозках, пересечении государственной границы и портовой перевалке.

Кабинет Министров Украины принял решения, которые упрощают доступ аграриев к кредитам под портфельные государственные гарантии и усиливают защиту судовладельцев.

Порты Большой Одессы с 22 июля сократили переработку грузов более чем в 15 раз.

Использование альтернативной логистики обойдется сельхозпроизводителям в дополнительные 50–70 евро за каждую тонну продукции, а общие потери аграрного сектора Украины могут составить от $1,5 млрд до $3 млрд. Именно поэтому поддержка международных партнеров чрезвычайно важна как для Украины, так и для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.