По состоянию на 8 июня яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами в Украине было засеяно 5,882 млн га, что составляет 98% прогнозируемой площади (6,003 млн га).
Об этом сообщают в Минэкономики.
Динамика сева в разрезе отдельных культур такова:
Также подходит к завершению посев масличных культур:

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Глобальные аграрные рынки входят в сезон 2026/27 в условиях смены торговых потоков, усиления конкуренции за ключевых покупателей и роста влияния геополитики и логистики на торговлю. Как эти факторы изменят рынки в новом сезоне и где будут формироваться возможности для производителей, трейдеров и переработчиков — станет центральной темой AgroFoodSummit 2026, который состоится 24-25 сентября в Мерсине (Турция).

Каким будет качество пшеницы урожая-2026? Что происходит на рынке пшеницы и ржи и с какой сырьевой базой будут работать переработчики в новом сезоне? Эти вопросы станут одними из первых в деловой программе конференции «Зерно и переработка 2026», которая состоится 16–17 сентября в Виннице.

В Украине по состоянию на 9 сентября 2026 года озимыми культурами засеяно 747,9 тыс. га, или 11,8% прогнозируемых площадей.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

Активное поступление физического предложения подсолнечника нового урожая происходило на украинском рынке на прошлой неделе.

В Черниговской области ранние зерновые и зернобобовые собраны с более половины запланированных площадей — более чем на 150 тыс. га.

Аграрии Кировоградской области собрали более 2,3 млн т зерна. Зерновые и зернобобовые культуры собраны уже на 97% запланированных площадей. Средняя урожайность — более 43 ц/га.