В Украине готовят отмену половины лицензий и разрешений

30 января 2023, 09:54 1830

Министерство экономки Украины в этом году планирует отменить 47% лицензий и разрешений, регулирующих хозяйственную деятельность.

Об этом сообщила первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко на странице в Facebook.

«Мы продолжим отменять архаичные и устаревшие лицензии, разрешения и другие инструменты регулирования, а также цифровизировать и упрощать те инструменты, которые действительно нужны для публичных политик. Например, Министерство экономики готово в этом году отменить 47% лицензий и разрешений», — написала она.

Как отметила Свириденко, соответствующие договоренности были достигнуты во время первого заседания межведомственной рабочей группы по вопросам ускоренного пересмотра инструментов государственного регулирования хозяйственной деятельности.

В частности, предлагается отменить разрешение на реэкспорт товаров, происходящих из других стран; согласование для выдачи лицензий на осуществление экспортных операций с нефтью и газом украинского происхождения, индивидуальные (разовые) лицензии в сфере экспорта-импорта и т.п.

В дальнейшем рабочая группа проработает инструменты регулирования, относящиеся к сфере компетенции других органов власти. На следующем заседании уже планируется рассмотреть регуляторные инструменты в сфере защиты окружающей среды и природных ресурсов.