ЕС планирует отложить введение Регламента EUDR: что это означает для агросектора

08 октября 2025, 07:00 207
Оксана Просоленко

23 сентября в международных СМИ прошла новость о том, что Европейская комиссия готовит предложение об отсрочке вступления в силу Регламента ЕС 2023/1115 (EUDR) — регламента, который устанавливает контроль за тем, чтобы на рынок ЕС не попадали товары, производство которых приводит к вырубке или деградации лесов.

Как сообщает Euractiv со ссылкой на несколько источников в Брюсселе, комиссия рассматривает возможность повторного переноса даты введения на год — с 30 декабря 2024 года на конец 2025 года. Регламент снова сталкивается с серьезным сопротивлением со стороны промышленности и торговых партнеров ЕС, таких как Соединенные Штаты, Индонезия и Бразилия.

Но стоит отметить, что это решение еще не окончательное и находится под тщательным давлением со стороны экологических организаций и крупных агропромышленных игроков.


Полный текст доступен на украинском языке

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.