В Украине готовят льготы на импорт рукавов для хранения зерна

12 июля 2022, 13:57 1874

Народные депутаты зарегистрировали в парламенте законопроект (№7548), освобождающий от налогообложения ввозной пошлиной импорт мешков, рукавов и спецоборудования для хранения зерновых прямо на полях.

Об этом сообщил автор законопроекта, глава Комитета ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду, сообщает партия «Слуга народа».

По его словам, в Украине уже собрали и намолотили более 1 млн т урожая. Ожидаемый прогноз — около 50 млн т. Однако темпы экспорта прошлогоднего урожая низкие — около 2,2 млн т за июнь. Это означает, что мощностей работающих элеваторов не хватит, чтобы сохранить зерно прошлого и этого годов.

«К сожалению, часть аграриев уже продают собранное ниже себестоимости. Некоторые даже не знают, собирать ли вообще. Это не выход из ситуации, а удар по каждому хозяйству, безопасности государства и всего мира. Если мы сейчас не активизируемся, а экспортные пути не расширятся, в октябре наши элеваторы переполнятся, аграрии распродадут урожай за бесценок, не смогут выплачивать арендную плату и откажутся в конце концов сеять в следующем году. Чтобы этого не произошло, нужно сегодня создать все условия, чтобы сохранить урожай и поддержать наших аграриев. Льготные условия для закупки рукавов — один из таких способов», — отметил Александр Гайду.

По оценкам экспертов, Украине сейчас нужно до 80 тыс. таких рукавов. Освобождение от ввозной пошлины удешевит их стоимость и ускорит процедуру закупки.