В Украине создадут интерактивную карту фитосанитраного состояния полей

08 июня 2017, 15:42 1995

Специальная интерактивная карта будет применяться для оценки фитосанитарного состояния полей в Украине.

Об этом шла речь в ходе очередного заседания рабочей группы по вопросам улучшения фитосантарного состояния 7 июня, информирует Министерство аграрной политики и продовольствия.

Участники встречи обсудили текущую ситуацию по осуществлению фитосанитарного контроля в Украине, практические аспекты по улучшению фитосанитарного состояния ряда областей и озвучили предложения по реализации пилотных проектов.

Особое внимание было уделено проекту Программы по разработке мероприятий по локализации и ликвидации наиболее опасных вредных организмов на территории отдельных административных единиц Украины — в Кировоградской, Николаевской, Одесской и Полтавской областях.

Кроме комплекса мер по защите растений на весь период — от предпосевной подготовки семян и почвы до уборки урожая, послеуборочной обработки, и хранения, проектом предусматриваются мероприятия по выявлению, мониторингу, локализации и ликвидации очагов, распространение имеющихся вредных организмов.

В рамках этой работы будет разработана интерактивная карта фитосанитарного состояния полей, подчеркнули в Минагропрод.


Для справки: рабочая группа по вопросам улучшения фитосанитарного состояния в Украине была создана приказом Минагропрода от 23 февраля 2017 года. В ее состав вошли представители Минагропрод, Госпотребслужбы, Государственной службы статистики Украины, научные сотрудники, специалисты профильных ассоциаций.