Такое разъяснение дала Нотариальная палата Украины, сообщает UBR.
Как отмечается, отныне нотариусы не обязаны, как ранее, проверять факт расчета, например, требовать от покупателя платежку о перечислении денег на счет продавца. Достаточно пункта в договоре купли-продажи, что расчет произведен до подписания сделки.
Но, как говорят эксперты, это не значит, что квартиры теперь можно покупать за наличные средства. Требование проводить все сделки, превышающие 50 тыс. грн по «безналу», никуда не делось. Но, в большинстве случаев, контролирующие органы сделку проверяют только по жалобе одного из ее участников.
К примеру, недобросовестный продавец, получив деньги, захочет вернуть свою недвижимость назад или получить дополнительную сумму, посчитав, что он продешевил.
«Платежное поручение стояло на стороне покупателя, оно подтверждало факт расчета, что покупатель действительно произвел расчет с продавцом. При расчете наличными, покупателю нужно было настаивать, чтобы после расчета продавец написал, что получил в полном объеме сумму, указанную в договоре купли-продажи», — рассказал председатель правления КГО Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Владислав Кулишенко.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

С 2028 года должен вступить в силу закон о запрете определенных действующих веществ в пестицидах в соответствии с нормами ЕС. Будет применяться совершенно иной подход к учету средств защиты растений, их использованию и обоснованию их применения.

В Ивано-Франковской области завершили фитосанитарное обследование посевов ячменя, урожай с которых планируют экспортировать в Китайскую Народную Республику.

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) призывает урегулировать порядок документального подтверждения и бухгалтерского учета активов, потерянных, уничтоженных или тех, над которыми предприятия потеряли контроль в результате временной оккупации или боевых действий.

Правительство внесло изменения в порядок осуществления государственного надзора (контроля) в период военного положения.

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по совершенствованию системы управления объектами инженерной инфраструктуры мелиоративных систем государственной собственности» (№4795-IX) вступил в силу 21 июня 2026 года.

Доля физических проверок грузов при импорте пищевых продуктов неживотного происхождения (УКТ ВЭД 2208, 2204 и 2205) выросла ориентировочно с 5% до 50%.

Украина приводит законодательство в соответствие с требованиями ЕС: все директивы объединены в один документ, который был одобрен и вступит в силу в августе 2026 года — закон «О государственном регулировании генно-инженерной деятельности и государственном контроле за размещением на рынке генетически модифицированных организмов и продукции».

В Евросоюзе активно обсуждают изменения в законодательстве относительно генетически модифицированных организмов (ГМО), прорабатывают свои подходы к этому. В Украине с августа текущего года начнет действовать новый закон «О государственном регулировании генетически-инженерной деятельности и государственном контроле за размещением на рынке генетически модифицированных организмов и продукции», где заложены все принципы, которые есть в европейском законодательстве.

Кабинет Министров Украины принял решение, которое упрощает условия работы для международных перевозчиков и устраняет дублирование процедур во время технического контроля грузовиков, работающих по разрешениям Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ).

Специализированная экологическая прокуратура обратилась в хозяйственный суд Киевской области с иском о возвращении государству трех земельных участков общей площадью более 190 га.