Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, сообщает «Укринформ».
«Сейчас на территории Украины непригодных для использования ядохимикатов находится в пределах 11,5 тыс. т. Согласно правительственным решениям, их можно утилизировать и за рубежом… Органы местного самоуправления в рамках средств с экологического налога самостоятельно могут привлекать к этому процессу те организации или фирмы, которые имеют право на сбор и утилизацию таких ядохимикатов», — сказал Семерак, отвечая на вопрос о ситуации с утилизацией ядохимикатов в Украине.
Он подчеркнул, что такая процедура должна проходить через систему PrоZorro. А Государственная экологическая инспекция — осуществлять контроль за реализацией таких мер.
Министр также добавил, что в целом обсуждение проблемы расположения накопителей и переработки отходов производства очень актуально в контексте комплексной стратегической работы, которую проводит правительство Украины в формировании новой политики обращения с такими отходами.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Чередование жары и периодов умеренных температур, локально — ливневых дождей и гроз и иногда шквальных ветров существенно усложняют полевые операции. Для обеспечения стабильно эффективных обработок, независимо от погодных условий, следует дополнять рабочие растворы адъювантами, чтобы защита и подкормка культурных растений всегда попадала в цель.

С 2028 года должен вступить в силу закон о запрете определенных действующих веществ в пестицидах в соответствии с нормами ЕС. Будет применяться совершенно иной подход к учету средств защиты растений, их использованию и обоснованию их применения.

Научно-экспертный совет при Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины рекомендовал к государственной регистрации более 100 пестицидов и агрохимикатов.

Климатические изменения влияют на урожайность. Кроме того, стоимость удобрений, СЗР, горючего и рабочих ресурсов растет. Поэтому фермеры должны становиться более гибкими, искать возможности улучшать технологии и параллельно учитывать требования Европейского Союза.

Мировое производство кофе остается зависимым от широкого использования пестицидов, значительная часть которых запрещена в Европейском Союзе из-за рисков для здоровья человека и окружающей среды.

Предприятие «Батькивщина» работает в Житомирской области уже 23 года. Начинали деятельность со 150 га, а сейчас имеют в обработке 3600 га и дальше работают над расширением земельного банка. Выращивают озимую пшеницу и рапс, кукурузу на зерно и силосную кукурузу, подсолнечник и многолетние травы.

Во Франции зафиксированы первые случаи желтухи сахарной свеклы — заболевания, которое уже приводило к значительным потерям урожая в стране. Производители опасаются повторения ситуации 2020 года и предупреждают о рисках для всей отрасли.

Есть сектора аграрного сектора, где Украина может работать совместно с ЕС, но для этого нужно проделать путь с основными странами Европейского Союза, чтобы убрать предостережение, связанное с украинским агро.

