Об этом сообщает «РБК-Украина».
Так, стычка произошла между депутатом ВР от фракции «Слуга Народа» Андреем Богданцем и активистами ВО «Свобода». В драке участвовали нардепы Рады 7 созыва от фракции «Свобода» Эдуард Леонов и Игорь Мирошниченко.
Нардеп от «Слуги Народа» Ирина Верещук сообщила, что активисты таким образом пытались добиться снятия с рассмотрения закона о рынке земли (№2178-10).
«Здесь присутствовали активисты и присутствовали представители ассоциаций фермерских хозяйств, Юлия Тимошенко предложила проголосовать за снятие с рассмотрения в общем данного проекта. Сольский не пошел на такое голосование и предложил перенести рассмотрение проекта на завтра. Это не понравилось активистам и они таким невербальным способом давили и пытались довести мнение Тимошенко до господина Сольского», — сказала Верещук.
В официальном комментарии фракции «Слуга Народа» говорится, что оценку действий нападающих дадут в правоохранительных органах, куда планируют обратиться депутаты. Во фракции также призывают аппарат ВР временно перенести заседание комитета в более защищенное помещение и усилить охрану и обеспечение порядка.
Также замглавы фракции и нардеп от «Слуги Народа» Евгения Кравчук в Facebook заявила, что Андрей Богданец находится в больнице с подозрением на сотрясение мозга.
Для справки: сегодня комитет по вопросам аграрной политики должен был рассмотреть законопроект №2178-10 и вынести его на рассмотрение во втором чтении. Однако заседание перенесли на завтра, 12 декабря.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Представители правительства и производители во время заседания межведомственного рабочего совещания Комитета Верховной Рады Украины по экономическому развитию выстроили алгоритм защиты внутреннего рынка молочной продукции от контрабанды.

Верховная Рада Украины сегодня, 16 июля, назначила Сергея Корецкого на должность премьер-министра Украины.

Верховная Рада Украины сегодня, 14 июля, поддержала отставку премьер-министра Юлии Свириденко.

Рынок сельскохозяйственных земель в Украине доказал свою эффективность, однако полномасштабная война существенно ограничила возможности использовать землю как инструмент привлечения доступного финансирования.

Верховная Рада Украины приняла закон «О государственном регулировании органического производства, обращения и маркировки органической продукции» (№13204-1), который, в частности, предусматривает расширение использования квалифицированной электронной подписи (КЭП) в земельных отношениях и рынке зерна.

Верховная Рада Украины не смогла принять во втором чтении и в целом проект Закона Украины «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (№ 12384).

30 июня Верховная Рада Украины приняла закон о государственном регулировании органического производства, оборота и маркировки органической продукции (№ 13204-1).

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Уже в ближайшее время в проект «Земельный банк» будет добавлено еще 30 тыс. га государственных земель в пределах второго пула. Все они будут передаваться в субаренду исключительно через прозрачные онлайн-аукционы, что обеспечит открытую конкуренцию, справедливую рыночную цену и поступление в государственный бюджет.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.