Об этом говорится в сообщении ведомтсва.
Показатели по состоянию на 18 декабря 2019 г.:
- проведение топографо-геодезических работ на земельных участках — 1075,3 тыс. га (107%) (за неделю +7,4 тыс. га (+2%));
- государственная регистрация земельных участков в ГЗК — 964,4 тыс. га (95%) (за неделю +109,3 тыс. га (+ 11%));
- утверждении технической документации по землеустройству относительно инвентаризации земель — 826,8 тыс. га (81%) (за неделю +121,3 тыс. га (+12%)).
В полном объеме выполнены мероприятия по инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности на территории Ровенской и Херсонской областей. Кроме этого, завершено проведение топографо-геодезических работ на территории Запорожской и Полтавской областей.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

Кабинет Министров Украины устранил диспропорции, которые приводили к занижению оценки земельных участков и лишали местные бюджеты дополнительных поступлений.

Разработчик программного обеспечения Soft.Farm и сервиса Кадастр UA — ООО «КВАРТСОФТ АГРО» — становится партнером конкурса «СИЛА АГРОЗМІН». В рамках партнерства компания предоставит 12 финалистам Всеукраинского конкурса «СИЛА АГРОЗМІН» доступ к сервису Кадастр UA на 12 месяцев. Общая стоимость подарка составляет 200 тыс. грн.

В процессе евроинтеграции Украине предстоит создать около семи систем учета в сфере сельского хозяйства. Две из них уже созданы — АКИС и Государственный аграрный реестр. В дальнейшем будут разрабатываться другие системы, связанные с учетом земель, — интегрированная система контроля.

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в 2025 году продемонстрировала абсолютный рекорд по количеству выданных выписок из технической документации о нормативной денежной оценке (НДО) земельного участка.

Через четыре с половиной года после внедрения рынок земли сельскохозяйственного назначения в Украине преодолел отметку в миллион гектаров. Большую часть этого периода страна находилась в состоянии полномасштабной войны, которая продолжается до сих пор.

В земельный кадастр Украины в 2025 году внесены границы 446 административно-территориальных единиц, более 41 тыс. функциональных зон и более 128 тыс. земельных участков, права на которые возникли до 2013 года.

Начало года — это время для бизнеса, когда становится видно реальное состояние активов, скрытые ошибки учета и слабые места внутреннего контроля. Поэтому инвентаризация в это время особенно важна. Впрочем, многие воспринимают ее лишь как формальность: переписали, подписали, сдали. Но на самом деле это возможность вовремя исправить ошибки, избежать налоговых рисков в новом году и привести учет в соответствие с реальностью.

Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра подвела итоги деятельности в 2025 году и определила ключевые направления работы на следующий год.