УЗА не видит предпосылок для определения предельного объема экспорта кукурузы

19 января 2021, 16:37 1562

Украинская зерновая ассоциация не видит никаких предпосылок для определения предельного объема экспорта кукурузы урожая 2020 года и внесения изменений в соответствующее приложение меморандума между Министерством экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и бизнес-ассоциациями о согласовании позиций на рынке зерна в 2020/2021 МГ.

Об этом говорится на сайте Украинской зерновой ассоциации.

Отмечается, что в 2020/2021 сезоне Украина получила один из лучших урожаев кукурузы за все годы — около 30 млн т, при этом внутренние потребности рынка ежегодно составляют около 5 млн т. По состоянию на середину января Украина экспортировала около 10 млн т, а это почти на 3,5 млн т меньше, чем в прошлом сезоне на эту дату. К тому же из указанных 10 млн т экспорта только 8 млн т кукурузы нового урожая 2020 года. Остальные 2 млн т — это кукуруза урожая 2019 года.

В УЗА отмечают, что сегодня в стране остается еще более 21 млн т кукурузы нового урожая, и говорить о каком-то дефиците нецелесообразно, как определение предельного объема экспорта этой культуры также является нецелесообразным. Украина уже прошла пиковый период экспорта кукурузы (значительно ниже прошлогодних показателей), так что темпы экспорта будут сокращаться.

«Что касается высокой цены на украинскую кукурузу, то это не результат меньшего урожая или дефицита этой культуры на внутреннем рынке. Это является следствием общемировой тенденции инфляции цен, вызванной триллионными вливаниями средств в национальные экономики разных стран. Такая тенденция будет продолжаться и в дальнейшем, поэтому вряд ли рынок увидит уже цены, которые были раньше. При таких условиях правительство не должно искусственно административным методом, ограничив экспорт кукурузы, уменьшать цены на зерновую культуру. Ведь таким образом правительство только избавит отечественного производителя от возможности компенсировать проблемы, которые ощутили сельхозпроизводители в прошлом календарном году, и получить лучшие финансовые возможности накануне весенней посевной кампании», — отмечают в УЗА.

В ассоциации убеждены, что ценообразование на зерно в Украине должно формироваться только исключительно рыночными механизмами, а не административными. И для этого у правительства есть рыночные рычаги влияния.