Министерство экономики Украины прогнозирует, что по итогам текущего года уровень безработицы в стране снизится до 19%.
Как отмечает первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко, это все равно достаточно высокий показатель, сообщает пресс-служба Минэкономики.
«Правительство ввело ряд программ для улучшения ситуации на рынке труда — грантовые программы для предпринимателей и желающих открыть собственный бизнес. Ключевым условием для получения грантовой поддержки бизнеса является создание новых рабочих мест.
Также действуют учебные программы и программы переквалификации, чтобы люди могли получить более востребованную сейчас специальность. Считаем, что все стороны социального диалога — работодатели, профсоюзы, органы власти — должны присоединиться и объединить усилия для решения проблемы безработицы», — отметила Юлия Свириденко.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Кабинет министров Украины назначил Виталия Головню заместителем министра аграрной политики и продовольствия.

Ягодные хозяйства Украины сталкиваются с дефицитом рабочей силы, в частности квалифицированных специалистов. В то же время органическое производство требует значительного количества ручного труда.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины планирует расширить возможности по найму работников для малых агропредприятий.

Участники образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine завершили обучающую программу и получили сертификаты.

Завершился учебный этап образовательно-грантового проекта для производителей крафтовых продуктов питания CraftUP Ukraine, в котором приняли участие 40 участников из 19 областей Украины.

Верховная Рада Украины сегодня, 14 июля, поддержала отставку премьер-министра Юлии Свириденко.

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко покидает свой пост.

В Украине продолжается вступительная кампания в магистратуру. Все больше выпускников бакалавриата и молодежи в целом задаются одним и тем же вопросом: стоит ли продолжать обучение, если можно сразу пойти работать? Логичный ответ звучит так: стоит, если магистратура дает не только диплом, но и работу, практику, профессиональные контакты и возможность зарабатывать еще во время обучения.

Низкие доходы, нехватка рабочих мест, слабая транспортная доступность и ограниченные возможности для предпринимательства остаются одними из ключевых вызовов для жителей сельских территорий. В то же время земля и личные селянские хозяйства продолжают выполнять роль финансового и продовольственного буфера для жителей сел.

Индекс потребительских настроений украинцев в июле вырос на 7,3 пункта и составляет 70,1 пункта.