Об этом говорится в сообщении ассоциации «Укролияпром».
За этот период производство масла подсолнечного нерафинированного выросло на 11% -17%, масла соевого нерафинированного — на 26%, масла рапсового — на 56%, масла подсолнечного рафинированного — на 9,1%, соевого шрота — на 21,2%, подсолнечного шрота — на 16,6%.
Также в ассоциации отметили, что в марте текущего года наблюдается рекордный рост экспорта подсолнечного масла до 632 тыс.т (112% против марта 2018 г.).
Экспорт соевого масла и экспорт соевого шрота в марте 2019 г. выросли по сравнению с мартом предыдущего года в 2,4 раза.
По итогам сентября-марта 2018/19 МГ произошел значительный рост экспорта масложировой продукции по сравнению с соответствующим периодом 2017/18 МГ: масло подсолнечное — 116,6%; масло соевое — 159%; шрот соевый — 185%; шрот подсолнечный — 109%.


В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

В сентябре железнодорожный экспорт жмыха и шротов вырос на 68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а масла — почти на 53%.

Экспортные цены на украинский рапс снизились значительно сильнее европейских.

До 30 сентября действует акционная цена на участие в конференции Fat-and-Oil Industry-2026, которая пройдет 30 октября в Киеве.

Украина заходит в новый сезон-2026/27 с оптимистичной оценкой урожая подсолнечника и пессимистическими настроениями по реализации потенциала переработки.

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) выставило на аукцион в системе «Prozorro.Продажи» три лота сельскохозяйственной продукции общим весом 94,8 т.

Запрет на импорт украинского рапса в Польшу не исключает увеличения поставок продуктов его переработки, прежде всего, рапсового масла.

Украина за 1–27 августа экспортировала 131,3 тыс. т подсолнечного масла, что на 42,5% меньше, чем за аналогичный период июля.

Украина из-за приостановки морского экспорта вывозит около 300 тыс. тонн растительного масла в месяц, что составляет лишь половину от прежних показателей.

Рынок сои в Украине занимает стабильную позицию. Приблизительно 2 млн га засеяно этой культурой в текущем сезоне. Погодные условия в разных регионах меняются: центральная, северная и западная части страны, которые считаются соевыми поясами, имеют довольно умеренные посевные площади. Сев был поздним из-за затяжной зимы. Об урожае говорить еще рано.

Европейский парламент не поддержал Делегированный регламент Европейской комиссии (ЕС) 2026/2680, который бы классифицировал соевое масло как сырье с высоким риском косвенного изменения землепользования (ILUC).