Большинство представителей и владельцев бизнеса считают, что работа налоговой, таможни и БЭБ неэффективная, а ситуация с блокированием налоговых накладных не изменилась или ухудшилась.
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Украинским Советом Бизнеса (УСБ).
Так, за перезагрузку Государственной налоговой службы высказались 42,4% среди опрошенных предпринимателей, и 60,3% уверены, что следует уменьшить штат сотрудников и повысить прозрачность работы ГНС. Лишь 4% считают, что работа ГНС не требует изменений.
В то же время за перезагрузку Бюро экономической безопасности (БЭБ) выступают на 3% меньше (39,2%). Более половины (51,7%) опрошенных за радикальные изменения подходов в работе ведомства, которая должна принципиально отличаться от методов правоохранителей, парализовавших работу бизнеса. За ликвидацию БЭБ чуть более 9% респондентов. 17,6% предпринимателей считают, что БЭБ недостаточно работает относительно прекращения работы теневых схем в экономике.
Перезагрузку Государственной таможенной службы считают необходимой 52,1% бизнесменов.
Большинство предпринимателей считают, что и ГНС, и ГТС работают преимущественно неэффективно и препятствуют работе белого бизнеса — 59,2 и 54,7% соответственно.
В то же время около 35% бизнесменов считают, что в Украине улучшилась ситуация с блокированием налоговых накладных, хотя тех, кто считает ее хуже или такой, которая не изменилась, — 45% (25,5 и 19,5% соответственно).
Уточняется, что сфера деятельности опрошенных — 19% руководители ассоциаций, 81% — владельцы и представители малого и среднего бизнеса Украины.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Перевозчики отказываются перевозить товары групп 1–24 согласно УКТВЭД (продукция сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности), поскольку для них это дорого и долго. Оптимизация процессов пересечения границы с Польшей и упрощение условий транзита могли бы облегчить ситуацию.

Внешний товарооборот Украины за 9 месяцев текущего года составил около $104,7 млрд.

9 706 бизнесов входят в Клуб белого бизнеса Государственной налоговой службы.

Кабинет Министров предлагает изменить подходы к классификации украинских предприятий и приблизить их к стандартам Европейского Союза (ЕС).

Более 3,4 тыс. новых субъектов хозяйствования было зарегистрировано в агросекторе Украины в январе – июне 2026 года. Прекратили свою деятельность за это время вдвое меньше предприятий — 1,67 тыс.

На Буковине будут судить исполняющего обязанности директора государственного сельскохозяйственного предприятия, который, по данным следствия, продавал сою и подсолнечник частному предприятию по ценам значительно ниже рыночных.

Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачило должностных лиц государственного предприятия, которые нанесли государству более 8,1 млн грн ущерба при закупке 25 тракторов.

Верховная Рада Украины (ВРУ) сегодня, 19 августа, приняла за основу проект Таможенного кодекса Украины (№15450).

Блокировка налоговых накладных на сегодняшний день составляет 0,14%.

Количество плательщиков, которым были заблокированы налоговые накладные/расчеты корректировки (НН/РК), в марте 2025 года составило 8,3 тыс., или 5% к тем, кто подавал документы на регистрацию.