Украинские аграрии смогут быть конкурентоспособными в рамках строгих правил ЕС

21 июня 2025, 09:30 388

При условии членства Украины в ЕС аграриям придется столкнуться со многими вызовами, но они одновременно получат доступ к финансовым ресурсам для развития отрасли, смогут более эффективно работать над конкурентными преимуществами, которые позволят занять достойное место на рынке ЕС.

Об этом дискутировали представители агробизнеса на панельной дискуссии «Модели конкурентоспособности фермеров в Европе и Украине» в рамках Grain Ukraine.

Роман Горобец, директор СФХ «АСТРА»

Украинские аграрии имеют конкурентные преимущества перед европейскими фермерами, потому что мы превосходим их в экспорте по всему миру. Хотя мы и не являемся крупнейшим производителем, но входим в пятерку крупнейших экспортеров многих базовых культур, поэтому нам нужно развивать это конкурентное преимущество, участвовать в мировой торговле.

По словам коммерческого директора хозяйства «Сейм-Агро» Егора Склярова, у аграриев есть понимание того, что при вступлении в ЕС должен быть баланс: если хочешь что-то получить, должен что-то отдать, при этом агропроизводители стремятся быть конкурентоспособными и высокоэффективными в сельскохозяйственном секторе. 

Егор Скляров, коммерческий директор хозяйства «Сейм-Агро»

Мы уже перешли на более устойчивый этап развития, потому что рынок мотивирует нас, мы используем современные подходы к агропроизводству и хотим получать долгосрочную прибыльность. В более широкой перспективе после присоединения мы хотим работающую правовую систему, защиту имущественных прав, интегрированные финансовые рынки, проценты по кредитам не по 10-15%, а такие, которые платят европейские фермеры. Если мы это получим, то сможем подтвердить нашу конкурентоспособность даже в рамках строгих правил. 

Агропроизводители знают, что их ждет много изменений, к которым они должны адаптироваться. В частности, запрет на использование пестицидов будет вызовом для них, и еще будут сотни таких вызовов. Но, по словам Романа Горобца, Украина не согласится вслепую принять все, что ей предложит ЕС.


Виктория Полевик, AgroPortal.ua