Украине необходимо долгосрочное двустороннее торговое соглашение, которое действовало бы в рамках Соглашения об ассоциации Украина – ЕС.
Такое мнение высказал руководитель европейского офиса ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Назар Бобицкий в комментарии для The Parliament Magazine, информирует УКАБ в Facebook.
Он отметил, что, несмотря на радостные для Украины новости о победе на выборах в Европарламент Европейской народной партии Урсулы фон дер Ляйен, ультраправые все еще могут создать проблемы.
«ЕС может оказать существенную помощь Украине, способствуя экспорту сельскохозяйственной продукции, но это достаточно сложная задача, не в последнюю очередь из-за мощного аграрного лобби, которое может почувствовать себя ободренным правоцентристским движением ЕС», — пояснил специалист.
Бобицкий отметил, что на европейское сообщество оказывается все большее давление: хотя в этом году удалось снова продлить торговые преференции, однако было введено «экстренное торможение», которое позволяет повторно ввести тарифы, как только некоторые сельскохозяйственные продукты превысят определенный экспортный объем.
Он напомнил, что даже при таком «экстренном торможении» несколько стран, в частности Польша и Франция, не решались продлевать срок действия АТМ на первой встрече в марте и договорились о более жестких ограничениях для сельскохозяйственной продукции.
«Финальный вариант договоренностей может означать потерю около €350 млн в год для украинской экономики. Поэтому УКАБ выступает за долгосрочное двустороннее торговое соглашение, поскольку Соглашение об ассоциации Украина – ЕС, которое вступило в силу в 2017 году, предоставляет понятные пути развития», — подытожил Назар Бобицкий.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

У Украины высокие перспективы евроинтеграции в секторе переработки высокобелкового растительного сырья, поскольку Евросоюз импортирует две трети такой продукции.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

Украина в условиях ограниченной экспортной способности до конца маркетингового года может не вывезти 35 млн т зерна, рискуя недополучить около €5 млрд валютной выручки.

Европейская комиссия выдвинула предложение разработать особые условия для интеграции украинского аграрного сектора — это проверка реакции Украины и государств-членов блока.

В Украине вступили в силу обновленные цифровые формы документов в лесной отрасли, разработанные с учетом требований Регламента ЕС по предотвращению обезлесения (EUDR).

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» совместно с агентством UCABevent приглашают на ХVIII Международную конференцию «Ведение агробизнеса в Украине» (#DoAgro26).

Украинская молочная отрасль сохраняет производственный потенциал и готова полноценно интегрироваться в европейский рынок, несмотря на сложнейшие условия войны.

Устранение регуляторных барьеров между Украиной и ЕС и расширение масштабов уже действующих решений создают предпосылки для укрепления продовольственной безопасности, конкурентоспособности и стратегической автономии Европы.

Идет пятый год полномасштабной войны в Украине. По оценкам Киевской школы экономики, потери сельского хозяйства за эти годы составляют почти $82 млрд, и аграрный сектор занимает по убыткам второе место после промышленной отрасли.