Война, разрушение инфраструктуры, трансформация глобальной экономики, новые торговые и финансовые ограничения формируют новую реальность, в которой Украина вынуждена не просто адаптироваться, а построить экономику будущего.
В этих условиях экспорт является одним из ключевых драйверов устойчивости и обновления, заявил во время ExportCreditForum министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Алексей Соболев.
«Мы говорим не только о необходимости роста экспорта как такового, но и об изменении его структуры. Наш приоритет — несырьевой экспорт. Развитие такого экспорта, наращивание продаж за границу товаров переработки и продукции с высокой добавленной стоимостью — одна из ключевых задач политики «Сделано в Украине». Мы должны научиться делать и экспортировать большую стоимость в меньшем объеме: не лес-кругляк, а мебель, не металлолом, а метизы и машиностроение, не сою и рапс, а масло и шрот. А также открывать новые экспортные ниши по товарам с высокой добавленной стоимостью», — цитирует его слова пресс-служба министерства.
Важным институтом поддержки именно несырьевого экспорта является Экспортно-кредитное агентство. В 2025 году ЭКА поддержало экспорт на 10,43 млрд грн, что на 40% больше, чем в 2024 году. Как отметил Алексей Соболев, это хороший темп, но объемы нужны гораздо большие. ЭКА должно играть ведущую роль в росте несырьевого экспорта.
Как отметил министр, прошлый год для украинского экспорта имел негативные тенденции. Несмотря на ожидаемый около 2% экономический рост, украинский экспорт товаров упал на 3% до отметки $40,5 млрд. Это меньше показателей 2022 года.
«Следовательно, производителям, экспортерам, финансовым учреждениям, государству есть над чем работать, и лучший результат дадут совместные усилия. В частности, производители должны более активно продвигать свою продукцию на внешних рынках. Финансовые учреждения — предлагать инструменты финансирования и страхования экспорта. Государство — предоставить экспортерам необходимое содействие и открывать доступ к экспортным рынкам», — считает министр.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Артур Опаленик из Закарпатья около семи лет назад решил заняться производством кваса. На сегодняшний день его Bubble Art выпускает квас, мохито и лимонады, а сезонные объемы составляют около 100 тонн.

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

Объем экспорта основных групп агропродовольственной продукции из Украины составил около 2,15 млн т, что на 41,5% меньше, чем в июле, когда было экспортировано 3,67 млн т.

Украина и Азербайджан заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества в аграрной сфере, увеличении товарооборота между странами, привлечении азербайджанских инвестиций в украинский агросектор и развитии новых торговых возможностей.

Бронирование остается одним из важнейших инструментов сохранения кадрового потенциала экономики в условиях полномасштабной войны. В то же время этот механизм должен обеспечивать справедливый баланс между потребностями бизнеса и потребностью Вооруженных Сил Украины.

В течение этой недели правительство примет решение о частичной компенсации аграриям стоимости комплексных минеральных удобрений украинского производства.

Украинские аграрии завершают весеннюю посевную. Засеяно 5,88 млн га яровых зерновых и зернобобовых культур.