Интеграция Украины в ЕС создаст добавленную стоимость не только для Украины, но и Европы.
Такое мнение высказала первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко, выступая на Киевском международном экономическом форуме (КМЭФ) на тему «Сила вызова. Что будет формировать будущее Украины и мира?».
«У нас есть потенциал и амбиция замещать часть импорта в ЕС товарами, произведенными в Украине, укрепляя европейскую стратегическую автономию. Для этого мы реализуем ряд политик, в частности, «Сделано Украине», чтобы стимулировать производство, привлечь инвестиции в реальный сектор и усилить несырьевой экспорт», — отметила Юлия Свириденко.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Аграрии смогут направлять больше средств по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» на посевную, уборочную кампанию и другие текущие производственные нужды.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обратилось к Европейской комиссии с просьбой рассмотреть возможность выделения 220 млн евро безвозвратной поддержки для компенсации процентов по кредитам украинских малых и средних агропроизводителей. Такой взнос позволит обеспечить кредитный портфель объемом до 4 млрд евро для финансирования оборотного капитала аграриев с конечной ставкой для заемщиков не более 10% годовых.

Оценки возможного негативного влияния блокады портов Большой Одессы на ВВП Украины колеблются от -0,6% до -0,9% вклада в экономику.

Правительство приняло решение о введении экстренного пакета мер поддержки украинских аграриев в связи с российским террором в Чёрном море и блокированием экспортных маршрутов. Общий объём кредитных средств в рамках этой программы — до 80 млрд грн.

Строительством животноводческих комплексов в Украине уже занимаются 31 предприятие, которые потенциально могут получить компенсацию в рамках программы государственной поддержки строительства и реконструкции животноводческих комплексов, которую планируется продлить в 2026 году.

Инвестиции в альтернативные белки способны ежегодно приносить экономике Европейского Союза €111 млрд к 2040 году, если это направление станет одним из стратегических приоритетов.

Для крупного и среднего бизнеса заработала государственная программа поддержки запуска проектов по распределенной генерации, согласно которой с 1 июня украинский бизнес получил возможность привлекать финансирование под 10% годовых на создание собственных мощностей генерации.

Украина в июне официально открыла переговоры с Европейским Союзом по первому переговорному кластеру «Основы» (Fundamentals). Есть надежда, что к концу лета будут открыты все переговорные кластеры, в том числе и в отношении аграрного сектора — Кластер 5, охватывающий аграрную политику, безопасность пищевых продуктов и рыболовство.

Верховная Рада Украины сегодня, 14 июля, поддержала отставку премьер-министра Юлии Свириденко.

Завод по производству оборудования и емкостей из нержавеющей стали «Орион.Груп» (Киевская область) запустил уникальный для Украины мобильный производственный комплекс. Производство такого формата позволяет осуществлять гибку, сварку и шлифовку металлических конструкций за пределами завода — на территории заказчика.