В целом с начала сезона экспорт обновил максимум и составил 2068 тыс. тонн, впервые превысив отметку 2 млн тонн за анализируемый период, информирует «УкрАгроКонсалт».
По оценкам экспертов, в 2018/19 сезоне экспорт подсолнечного шрота будет не менее 5 млн т.
Текущий сезон продолжает демонстрировать сокращение поставок подсолнечного шрота в направлении ЕС — на 20% и Беларуси — на 22,7%, на долю которых совокупно приходится более половины всего экспорта. Традиционный импортер — Вьетнам увеличил закупки почти на 28%.
Китай, впервые импортировав украинский подсолнечный шрот в декабре 2018 года, в текущем сезоне уже закупил 553,5 тыс. т и вышел на вторую позицию в рейтинге ТОП-импортеров (27% всего экспорта).

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Фермер из города Чучжоу в Китае потерял весь урожай кунжута после того, как воспользовался советами искусственного интеллекта (ИИ) по борьбе с сорняками и вредителями.

Китай поставил цель увеличить производственный потенциал зерна до 725 млн т в рамках пятилетнего плана развития сельского хозяйства на 2026–2030 годы. Основной акцент сделан на внедрении современных технологий, модернизации агросектора и укреплении продовольственной безопасности.

Госпродпотребслужба приступила к составлению списков предприятий и операторов, планирующих экспорт ячменя и гороха в Китайскую Народную Республику. До 17 августа 2026 года необходимо направить в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей документы, подтверждающие проведение фитосанитарных процедур в отношении мест выращивания и хранения продукции.

Государственные фитосанитарные инспекторы главного управления Госпродпотребслужбы в Сумской области завершили обследование посевов выращиваемого ячменя с целью дальнейшего экспорта в Китайскую Народную Республику.

Экспорт продукции агропромышленного комплекса из Украины в июне 2026 года составил 4,79 млн т, что на 7,5 % меньше показателя предыдущего месяца.

Китай увеличил импорт подсолнечного шрота в 2025/26 МГ вдвое в результате приостановки поставок канадского шрота из канолы. При этом Украина и Казахстан увеличили долю в поставке этой продукции на китайский рынок, а россия — снизила.

В течение января – мая 2026 года по железной дороге экспортировано 1 млн 295 тыс. т шротов и жмыха. Это на 16% больше, чем за соответствующий период в прошлом году.

Объем перевозки по железной дороге шротов и жмыхов за 12 дней мая составил 120,8 тыс. т, что на 31% больше, чем в апреле.

Украина в 2026/27 МГ увеличит производство подсолнечника и продуктов его переработки.

На рынке масличных культур сохраняется дисбаланс: спрос на продукты переработки, прежде всего шроты, остается устойчивым, тогда как сегмент масел демонстрирует более слабую динамику.