За последние 5 лет объемы поставок этой продукции выросли в 2,4 раза, сообщают аналитики AGRI-GATOR.
По данным Госстата, в 2018 году импорт препаратов фунгицидного действия составил 22,4 тыс.т, что на 5% превышает показатели 2017 года, и является рекордным как минимум за последние 5 лет. Для сравнения, в 2017 году объем импорта этого типа средств защиты растений составил 21,4 тыс.т.
Традиционно, наибольшие объемы были завезены из Германии. Экспортеры этой страны отгрузили на рынок Украины в 2018 году 4,6 тыс.т фунгицидов, или 21% от общего объема импорта. Также в тройку лидеров вошли Испания и Китай — 4,6 и 4,5 тыс.т соответственно.
По мнению экспертов, такие тенденции довольно ожидаемы, и на это существует целый ряд причин.
«Во-первых, по мере интенсификации производства как полевых и технических культур так и плодоовощной продукции аграрии вынуждены все больше проводить обработок для получения качественного урожая. Во-вторых, в погоне за получением сверхприбылей, фермеры довольно часто пренебрегают севооборотом, отдавая предпочтение выращиванию високоморжинальних культур (например, подсолнечник, кукуруза, рапс и другие) в некоторых случаях монокультуру, что способствует не только распространению болезней, но и стимулированию выроботки устойчивости к уже существующим препаратам. Кроме того, и погодные условия в последние годы имеют негативное влияние на состояние посевов, что заставляет аграриев просматривать схемы обработок полей», — отмечают эксперты.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

На западе Украины сначала была засуха, а затем пошли обильные дожди, и выпала 1,5-месячная норма осадков. В таких условиях на пшенице начали активно развиваться септориоз и фузариоз.

Грибковое заболевание склеротиниоз, или белая гниль (Sclerotinia sclerotiorum), которое в настоящее время распространяется на подсолнечнике, бывает нескольких видов — корневой, стеблевой и на корзинке. При этом урожайность может снижаться до 80% в зависимости от развития патогена. Для защиты от всех видов склеротиниоза, кроме корневого, существует широкий перечень фунгицидов.

Погодные условия привели к распространению паутинного клеща на сое. Особенностью этого сезона является то, что данный вредитель распространился также на подсолнечник, кукурузу и даже сахарную свеклу. Во многих регионах он наносит ущерб посевам.

Профилактика болезней — важная составляющая успешной технологии выращивания плодовых культур. Поэтому сегодня, когда погодные условия способствуют распространению патогенов, важно проводить профилактические опрыскивания и своевременный контроль болезней.

Изменчивые погодные условия агросезона-2026 провоцируют развитие грибковых заболеваний плодовых культур и винограда. В садах получают распространение парша, мучнистая роса, кокомикоз, монилиоз, клястероспориоз, плодовые гнили. На винограде фиксируются проявления милдью, оидиума, кое-где — черной гнили.

Склеротиниоз — опасная болезнь, которая может привести к значительным потерям урожайности подсолнечника и сои. Она встречается практически во всех без исключения регионах выращивания культур, поэтому в гидротермических условиях текущего сезона требует усиленного внимания аграриев по всей стране.

Аграриям нужно проводить тщательный контроль за появлением вредителей в посевах подсолнечника и сои, поскольку засуха и повышение температуры оказывают большое влияние на деятельность вредных организмов.

Учёные НУБиП Украины провели исследование основных препаратов и их действующих веществ (д.в.) и установили, что во время евроинтеграции наибольшему воздействию подвергаются инсектициды, почти 57% которых придётся изъять из оборота, фунгициды — 35,3%, гербициды — 35,5%, другие д.в. — почти 41%. В целом запрету подлежат 40,2% д.в.

Изменчивые погодные условия весны и первого месяца лета стали настоящим испытанием для посевов подсолнечника и сои. Периоды пониженных и повышенных температур и их резкие перепады, обильные осадки и в противоположность им — жаркие засушливые условия — не только проверяли растения на прочность, но и создавали для них дополнительные риски в контексте поражения болезнями.

Климатические изменения влияют на урожайность. Кроме того, стоимость удобрений, СЗР, горючего и рабочих ресурсов растет. Поэтому фермеры должны становиться более гибкими, искать возможности улучшать технологии и параллельно учитывать требования Европейского Союза.