Украина инвестирует $100 млрд в «зеленый» курс

07 октября 2021, 13:24 3984

Украина имеет большие амбиции относительно «зеленого» перехода. Цель — сокращение выбросов на 65% по сравнению с 1990 годом.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время Киевского экономического международного форума.

«Мы подписали Национальный план сокращения выбросов от крупных сжигательных установок (срок действия Национального плана до 31.12.2033 г. — Прим. ред.), также подписаны дополнительные обязательства Парижского соглашения. Но у бизнеса возникает много вопросов — как мы достигнем цели, поскольку такие изменения требуют значительных инвестиций», — говорит Денис Шмыгаль.

Он добавляет, что по предварительным подсчетам нужно $10 млрд ежегодно в течение 10 лет.

«США планируют принять участие в международном фонде по «зеленому» переходу на уровне $3-7 трлн, это и инвестиционная составляющая, за которую Украина будет внедрять данную программу. Мы также говорили с Европейским инвестиционным банком о возможности инвестиций — в районе $7 млрд. Поэтому средства для имплементации программы сокращения выбросов есть», — уверяет глава правительства.

Еще одной составляющей инвестиций премьер-министр называет государственно-частное партнерство. Он заявляет, что это сотрудничество, которое практически отсутствовало последние 30 лет.


Наталья Помянская, AgroPortal.ua