Для пользователей Государственного аграрного реестра доступна новая функция — заполнение и представление электронной отчетности в органы статистики.
Как говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия, сейчас подать отчетность онлайн через ДАР можно по форме №29-сг (годовая) «Отчет о площади и валовых сборах сельскохозяйственных культур, плодов, ягод и винограда» и №24-сг (месячная) «Отчет о производстве продукции животноводства и количестве сельскохозяйственных животных».
Для подачи отчета нужно найти на панели навигации «Кабинета агропроизводителя» в ДАР раздел «Электронные документы» и перейти на страницу «Шаблоны». После выбора отчетного периода и типа отчета система сгенерирует новый электронный документ, в который необходимо внести соответствующую информацию.
«Заполненный документ можно сохранить как черновик, чтобы позже отредактировать и подать отчет или сразу отправить отчет в органы статистики», — пояснили в министерстве.
В случае нажатия кнопки «Отправить» документ нужно сначала подписать, а затем зашифровать — оба действия выполняются с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП). Если все действия выполнены верно, статус документа на странице «Мои документы» раздела «Электронные документы» изменится на «Отправлен». После принятия органами статистики статус отчета изменится на «Принято».
Для получения квитанции о принятии отчета органами статистики нужно нажать на ячейку справа напротив документа с отметкой «Принято», перейти на вкладку «Файлы» и расшифровать полученную квитанцию с помощью КЭП.
Подробная инструкция по представлению отчетов в органы статистики по форме №29-сг и №24-сг доступна по ссылке.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе – августе 2026 года вырос на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в январе – июле показатель снизился на 17,2%).

Государственная служба статистики обнародовала данные о производстве основных сельхозкультур в Украине по состоянию на 1 сентября 2025 года.

Цены на сало после нескольких месяцев понижения возобновили рост в августе.

Потребительские цены в Украине в августе 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 8,1% (в июле показатель составлял 7,7%).

Финансовые результаты деятельности предприятий сельского, лесного и рыбного хозяйства по итогам 1 полугодия составили 5,3 млрд грн (до налогообложения).

Сельскохозяйственные кооперативы отныне могут через Государственный аграрный реестр (ГАР) подавать заявки на открытый экспорт сои и рапса.

Программа открытого экспорта рапса и сои, призванная обеспечить прозрачные и предполагаемые условия для агропроизводителей, стартует в Украине сегодня, 1 июля 2026 года.

10 июня начался прием заявок в Государственном аграрном реестре (ГАР) на получение безвозвратной финансовой помощи для выращивания хлопчатника. Аграрии Одесской, Николаевской и Херсонской областей смогут получить до 10 тыс. грн на 1 га под урожай текущего года.

Прием заявок от фермерских хозяйств на получение финансовой поддержки для развития производства и диверсификации деятельности начинается со 2 июня 2026 года в Государственном аграрном реестре (ГАР).

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины разработало План взаимодействия с заинтересованными сторонами в рамках совместного со Всемирным банком проекта по усилению возможностей Государственного аграрного реестра (ГАР).