Об этом сообщает Refinitiv Agriculture в своем Telegram-канале.
По данным трейдеров, резкое снижение цен на подсолнечное масло привлекло внимание нескольких импортеров, и торговая активность на рынке увеличилась.
Цены предложений по поставке масла в период июль–сентябрь выросли до $1150-1200 за тонну FOB. Цены на подсолнечное масло на базисе СРТ выросли до $1080-1090 за тонну, тогда как на прошлой неделе они опускались ниже $1000 за тонну СРТ.
Некоторые маслоэкстракционные заводы Украины остановились на планово-профилактический ремонт ранее обычного в текущем сезоне 2020/21 года (сентябрь–август) из-за отсутствия спроса. Резкое снижение цен на масло, а также трудности с продажей запасов подсолнечного масла, изготовленного из дорогого сырья, вынудили ряд маслоперерабатывающих предприятий приостановить работу, отмечают аналитики.
«Обычно заводы работают до середины июля, однако в текущем году ситуация другая», — сказал один из трейдеров.


UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Украинские аграрии готовятся к сбору подсолнечника: в этом году под культурой более 5,2 млн га.

Фактическое прекращение поставок украинского и российского подсолнечного масла через основные черноморские и азовские порты вызвало неопределенность на рынке и меняет правила игры в секторе.

Маслоэкстракционные заводы Kernel по итогам 2026 ФГ (завершился 30 июня 2026 года) переработали почти 3,2 млн т культур, что на 8% меньше аналогичного показателя предыдущего сезона.

Мировой масличный комплекс завершил прошлую неделю с умеренно положительной динамикой.

Украинский сектор переработки подсолнечника продолжает демонстрировать признаки замедления, а текущий сезон может стать одним из самых слабых за последние более десяти лет.

Компания Kernel развивает собственный бренд подсолнечного масла в Европе, созданный в 2024 году в синергии с партнером — нидерландской компанией-дистрибьютором пищевых продуктов Fangoo&Zon Impex. В Нидерландах под торговой маркой Bestolie&Kernel уже продано 5,5 млн л продукции.

Повышение цен спроса на нерафинированное подсолнечное масло наблюдается в портах Украины четвертую неделю подряд.

Украинский рынок подсолнечника в текущем сезоне может отклониться от традиционной сезонной модели.

Цены на украинский подсолнечник в течение прошлой недели продолжали расти. Среди основных факторов повышения цен — рост стоимости подсолнечного масла в портах и высокая закупочная активность перерабатывающих предприятий.

Почти треть маслоэкстракционных заводов (МЭЗ) в Украине приостановили работу.